Рейтинг@Mail.ru
Воротников из арт-группы "Война" не явился на допрос к следователю - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Воротников из арт-группы "Война" не явился на допрос к следователю

Читать ria.ru в
"Мы его (Воротникова - прим. ред.) не дождались", - сообщил РИА Новости адвокат Воротникова Игорь Рябчиков. Он добавил, что теперь следователь "намерен поступить так, как велит ему уголовно-процессуальный кодекс", то есть объявить Воротникова в розыск.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 апр - РИА Новости. Член арт-группы "Война" Олег Воротников, в отношении которого следствие возбудило еще одно дело по подозрению в хулиганстве, оскорблении милиционеров и нападении на них во время несанкционированной акции в Петербурге 31 марта, не явился в понедельник на допрос к следователю, который в связи с этим намерен объявить его в розыск, сообщил РИА Новости адвокат Воротникова Игорь Рябчиков.

"Мы его (Воротникова - прим. ред.) не дождались", - сказал Рябчиков. Он добавил, что теперь следователь "намерен поступить так, как велит ему уголовно-процессуальный кодекс", то есть, объявить Воротникова в розыск.

Адвокат добавил, что следователь до неявки Воротникова не намеревался задерживать его. "Я видел пока не подписанное постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде", - заметил адвокат.

Ранее другой адвокат Воротникова Дмитрий Динзе сообщал РИА Новости, что в субботу тот самовольно ушел с допроса от следователя, "когда услышал слово "задержание".

Воротников находится в Петербурге под подпиской о невыезде. Он уже является фигурантом уголовного дела о хулиганстве в связи с акцией "Войны" "Дворцовый переворот", в ходе которой в северной столице активисты переворачивали милицейские машины.

Новое дело в отношении него возбуждено после событий 31 марта, когда члены "Войны" приняли участие в несанкционированной акции в центре Петербурга. По версии следствия, Воротников вечером 31 марта этого года у дома 49 по Невскому проспекту сорвал у нескольких сотрудников милиции форменные шапки, после чего ударил по голове сотрудника 78-го отдела милиции УВД по Центральному району, а затем прыгнул на капот служебного автомобиля УВД и повредил зеркало.

В отношении Воротникова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213, статье 319 и части 1 статьи 318 УК РФ (хулиганство, применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти). По этим статьям ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Членов арт-группы "Война" Олега Воротникова и Леонида Николаева арестовывали в ноябре прошлого года за акцию "Дворцовый переворот", в рамках которой они рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Им инкриминировали статью 213 УК РФ (хулиганство), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

В январе один из районных судов Петербурга продлил срок ареста обоих обвиняемых, а в конце февраля другой суд постановил освободить их из-под ареста под залог 300 тысяч рублей за каждого.

Арт-группа "Война" прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала