Рейтинг@Mail.ru
Алханов рекомендует ФК "Кубань" добиться наказания Никежича за клевету - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алханов рекомендует ФК "Кубань" добиться наказания Никежича за клевету

Читать ria.ru в
"Я предлагаю футбольному клубу "Кубань" сделать все, чтобы его привлечь к ответственности, если подобный факт (избиение) не имел место", - заявил глава комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Алу Алханов.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Глава комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Алу Алханов рекомендовал ФК "Кубань" добиться того, чтобы футболист Никола Никежич был наказан за клевету, если игрок не подвергался физическому воздействию.

Бывшие футболисты "Кубани" Никежич и словенец Сретен Сретенович по очереди обвинили краснодарский клуб в оказании на них давления и физического воздействия с целью принуждения к разрыву действующих контрактов. Решением комитета РФС по этике "Кубань" была оштрафована на 2 миллиона рублей за нарушения законодательства РФ при расторжении контракта с Никежичем, при этом милиция Краснодара не стала возбуждать уголовное дело в отношении игрока за клевету.

"Я предлагаю футбольному клубу "Кубань" сделать все, чтобы его привлечь к ответственности, если подобный факт (избиение) не имел место. Он (Никежич), к сожалению, ни разу не явился на заседание комитета по этике, хотя мы обещали ему полную безопасность. Нам очень было важно, чтобы он сел напротив представителей футбольного клуба "Кубань" и, глядя глаза в глаза, рассказал о том, что имело место, а что нет. И нам непонятно, почему, не засвидетельствовав побои в Москве, он уехал в Черногорию, и почему он в Черногории не обратился в соответствующие органы", - сказал Алханов журналистам в понедельник.

"В части избиения Никежича у меня больше вопросов к футболисту, чем у него было к нам. Потому что если бы он хотел, чтобы мы вынесли другое решение, чтобы мы доказали факт его избиения, то он бы сделал все, чтобы это случилось. Но с его стороны ничего не было сделано, а так получается, что он сделал все, чтобы этого решения не было. И я уже сам сомневаюсь в том, имел ли место этот факт (избиение)", - добавил Алханов.

Проверка, проведенная следственными органами Краснодара, не нашла подтверждения того, что имели место факты избиения и насилия по отношению к Никежичу. Милиция решила отказать в возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 116 УК РФ (побои) в связи с отсутствием состава преступления.

Руководство "Кубани" со своей стороны заявило, что черногорский футболист решил оклеветать клуб, чтобы заработать на скандале и компенсировать неудавшийся переход в другую команду, и обратилось в УВД по Краснодару с просьбой провести проверку и привлечь к ответственности виновных в клевете. Однако милиция отказала в возбуждении уголовного дела (также в связи с отсутствием состава преступления).

Вместе с тем, были выявлены нарушения гражданского и трудового законодательства при расторжении контракта между клубом и игроком, в связи с чем "Кубань" подверглась штрафу в 2 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала