Рейтинг@Mail.ru
МИД Италии назвал исчерпанным инцидент с остановкой Францией поездов - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Италии назвал исчерпанным инцидент с остановкой Францией поездов

Читать ria.ru в
Ситуация, связанная с блокированием властями Франции въезда на территорию страны поездов с мигрантами-тунисцами из Италии, что вызвало недовольство со стороны официального Рима, разъяснена, заявил в четверг официальный представитель МИД Италии Маурицио Массари.

РИМ, 18 апр - РИА Новости, Наталия Шмакова. Ситуация, связанная с блокированием властями Франции въезда на территорию страны поездов с мигрантами-тунисцами из Италии, что вызвало недовольство со стороны официального Рима, разъяснена, заявил в четверг официальный представитель МИД Италии Маурицио Массари (Maurizio Massari).

Французские власти в воскресенье блокировали поезда, следующие из итальянского города Вентимилья во Францию, на которых собирались пересечь границу прибывшие из Туниса мигранты и европейские правозащитники.

Сразу после этого глава МИД Италии Франко Фраттини заявил, что предпринятые Францией меры являются "незаконными" и "нарушают общеевропейские принципы", и дал указание послу Италии в Париже получить разъяснения у французских властей и выразить им "решительный протест".

"Вчерашний инцидент с остановкой поездов, следовавших из Вентимильи во Францию, прояснен и разрешен", - сказал Массари на пресс-конференции.

Он добавил, что в этой связи нет никакой "эскалации напряженности между Римом и Парижем", и что Италия и Франция вместе продолжат "конструктивно работать" для решения проблемы с мигрантами.

При этом официальный представитель итальянского МИД сообщил, что эта тема станет основной в повестке предстоящего 26 апреля итальянско-французского саммита, который пройдет в Риме.

Ранее в понедельник стало известно, что Еврокомиссия, получив разъяснения от властей Франции по поводу блокирования ими въезда на территорию страны поездов с мигрантами, посчитала их обоснованными. Официальный Париж заявил, что предпринял эти меры для обеспечения общественного порядка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала