Рейтинг@Mail.ru
Нигерийская армия разгоняет демонстрантов после выборов президента - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нигерийская армия разгоняет демонстрантов после выборов президента

© REUTERS / Afolabi Sotunde Межрелигиозные столкновения в городе Джос в центральной части Нигерии
Межрелигиозные столкновения в городе Джос в центральной части Нигерии
Читать ria.ru в
Нигерийские военнослужащие в понедельник начали разгонять агрессивно настроенную молодежь в расположенном в центральной части страны городе Джос, где периодически происходят ожесточенные столкновения между христианами и мусульманами, сообщает агентство Рейтер. Данных о погибших и пострадавших пока не поступало.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Нигерийские военнослужащие в понедельник начали разгонять агрессивно настроенную молодежь в расположенном в центральной части страны городе Джос, где периодически происходят ожесточенные столкновения между христианами и мусульманами, сообщает агентство Рейтер.

По словам корреспондента агентства, в мусульманских районах города военнослужащие периодически открывают огонь в воздух, после чего молодежь в панике разбегается. Над Джосом кружат вертолеты вооруженных сил. Данных о погибших и пострадавших пока не поступало.

Поводом к новым волнениям мусульманской молодежи в Джосе стали результаты президентских выборов, состоявшихся в Нигерии в субботу. В результате всенародного волеизъявления, по предварительным данным Независимой избирательной комиссии, с большим отрывом побеждает действующий президент страны, выходец из населенной преимущественно христианами южной части Нигерии Гудлак Джонатан.

Его основным соперником является бывший военный диктатор Мухаммаду Бухари (Muhammadu Buhari), получивший основную поддержку на мусульманском севере страны.

Сам день выборов, на которых правом голоса могли воспользоваться около 73 миллионов избирателей, прошел спокойно, за исключением взрыва у здания отделения полиции в городе Майдугури на востоке страны.

Голосование на парламентских выборах в Нигерии, которое дважды переносилось из-за задержек бюллетеней и недостаточной подготовки ряда партий, прошло 9 апреля на фоне насилия в отношении политических деятелей. В разных районах страны прогремели несколько взрывов, еще один взрыв произошел на следующий после выборов день на избирательном участке, где велся подсчет бюллетеней. Всего в различных инцидентах погибли, как минимум, 10 человек.

Расположенный в центральной части Нигерии город Джос и его окрестности давно являются ареной ожесточенных межконфессиональных столкновений, в ходе которых местные мусульмане и христиане убивают и калечат друг друга, разрушают и жгут дома, культовые постройки и другие сооружения.

В марте прошлого года жертвами беспорядков в центральной части Нигерии стали не менее 500 человек, а двумя месяцами ранее в результате религиозных конфликтов погибли по меньшей мере 326 человек. Крупные столкновения между этническими и религиозными группами происходили в Джосе и в конце ноября 2008 года. Тогда погиб 381 человек, по городу прокатилась волна погромов, были сожжены примерно 100 домов, а также церкви и мечети.

Столкновения близ Джоса вспыхнули с новой силой накануне католического Рождества, когда в одной из деревень прогремели семь взрывов. Тогда погибли 86 человек, еще 189 получили ранения. Ответственность за эти теракты взяла на себя исламистская группировка, предположительно, связанная с радикальной сектой "Боко Харам".

По данным агентства Синьхуа, в понедельник резко обострилась обстановка и в расположенном в северной части Нигерии городе Кадуна и прилегающих к нему районах. По имеющейся информации, вскоре после появления информации о победе на выборах Джонатана на улицы вышли сотни молодых людей из числа представителей мусульманской общины. В ходе беспорядков, по данным представителей местных силовых структур, были подожжены как минимум две церкви, а также закусочная и другие здания. Данные о возможных жертвах и пострадавших уточняются.

Губернатор штата Кадуна Патрик Йокова (Patrick Yokowa) объявил в связи с волнениями о введении на территории административного образования комендантского часа сроком на сутки и потребовал от военнослужащих вооруженных сил страны навести в штате порядок.

Нигерия является крупнейшим производителем нефти на африканском континенте, экспортируя около 2,2 миллиона баррелей нефти в день. Однако на нефтедобыче сказываются нападения на объекты Chevron, Shell и ряда других нефтяных компаний боевиков "Движения за освобождение дельты реки Нигер" и других вооруженных группировок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала