Рейтинг@Mail.ru
Садовничий: закон о тестировании студентов должны обсуждать эксперты - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Садовничий: закон о тестировании студентов должны обсуждать эксперты

Читать ria.ru в
Закон об обязательном тестировании студентов на употребление наркотиков должен обсуждаться экспертным сообществом также открыто, как закон об образовании и закон о полиции, считает ректор Московского государственного университета, председатель союза ректоров России Виктор Садовничий на заседании президиума Госсовета в Иркутске.

ИРКУТСК, 18 апр - РИА Новости. Закон об обязательном тестировании студентов на употребление наркотиков должен обсуждаться экспертным сообществом также открыто, как закон об образовании и закон о полиции, считает ректор Московского государственного университета, председатель союза ректоров России Виктор Садовничий на заседании президиума Госсовета в Иркутске.

Глава государства Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета в Иркутске заявил, что тестирование для раннего выявления потребителей наркотиков должно проводиться на основе федерального законодательства, которое регламентировало бы все аспекты, и предложил принять соответствующий закон.

"Если мы встанем на этот путь, то закон нужен. Я в этом убежден. Мне кажется, у нас есть хороший опыт обсуждения закона об образовании, он получил хорошую реакцию, закон о полиции обсуждался. Может быть, этот закон тоже полезно, если будет обсуждаться", - сказал Садовничий.

Ректор предложил организовывать специальные программы в университетах, например, "Университет без наркотиков" или "Группа без наркотиков". По его мнению, если такие программы будут работать в вузах, то в соответствующих уставах подобных заведений можно было бы закрепить положение, что делать с теми, кто отказывается участвовать в этих программах.

"По нашим подсчетам, 95-98% университетов сразу примет эту идею", - сказал Садовничий. По его словам, такой же процент студентов согласится в целом проходить добровольное тестирование на употребление наркотиков.

Исследование, проведенное Институтом независимого коммуникационного анализа (ИНКА) в апреле по заказу РИА Новости в 16 вузах города Москвы, показало, что идея проведения тестирования студентов на употребление наркотиков вызвала одобрение у 40% студентов московских вузов, хотя две трети из них уверены, что эта мера никак не улучшит ситуацию с распространением наркосодержащих веществ. В ходе исследования были опрошены 1,2 тысячи студентов очных отделений с первого по пятый курс в возрасте от 17 до 25 лет и старше. При опросе использовался метод самозаполнения анкет, что, по мнению исследователей, позволило повысить уровень откровенности респондентов. Статистическая погрешность составляет порядка 3,5%.

Садовничий добавил, что необходимо заблаговременно предугадывать создание синтетических наркотиков для эффективной борьбы с наркоманией, и предложил для этого услуги химических лабораторий МГУ. Также ректор сказал, что в вузах нужно вводить специальные предметы, на которых врачи-превентологи рассказывали бы студентам о вреде наркотиков и о том, как не стать наркозависимыми.

По данным исследования, около половины студентов (46,8%) верят в эффективность пропаганды здорового образа жизни как способа борьбы с наркоманией.

Распространение наркомании в России, особенно среди молодежи, стало серьезной проблемой. Ознакомьтесь с результатами опроса об употреблении наркотиков студентами московских вузов >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала