Рейтинг@Mail.ru
"Евросибэнерго" планирует IPO в следующем году, заявил Дерипаска - РИА Новости, 17.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Евросибэнерго" планирует IPO в следующем году, заявил Дерипаска

Читать ria.ru в
Крупнейшая российская частная энергокомпания "Евросибэнерго" планирует провести IPO в следующем году, сообщил в воскресенье журналистам глава "Русала" Олег Дерипаска.

ГОНКОНГ, 17 апр - РИА Новости. Крупнейшая российская частная энергокомпания "Евросибэнерго" планирует провести IPO в следующем году, сообщил в воскресенье журналистам глава "Русала" Олег Дерипаска.

"Это будет в следующем году", - сказал он.

При этом бизнесмен не стал отвечать на вопрос, каков может быть объем размещения.

"Вопрос в том, что с одной стороны мы располагаем ресурсами, с другой стороны не только в Китае, но и в целом в Северной Азии проблема - логистика", - сказал Дерипаска.

"Сейчас решена проблема логистики для нефтяных компаний: построен достаточно сильный трубопровод, почти 30 миллионов тонн ушло в прямую поставку. Сейчас важен следующий этап - расширение всех узких мест железнодорожного транспорта, все узловые точки, в том числе порты", - считает он.

Не менее важным Дерипаска считает решение проблем электрических связей.

"Нам нужен так называемый единый энергорынок, потому что это поможет с одной стороны снизить пиковые нагрузки здесь в Китае, с другой стороны позволит нам продавать часто избыточную электроэнергию, которая у нас образуется в те же летние месяцы", - отметил бизнесмен.

"Мне кажется, вопрос с Китаем нельзя решать за один день. В частности, для "Евросибэнерго" это партнерство с одной из крупнейших китайских корпораций China Yangtze Power, которая имеет такой же профиль - гидроэнергетика, это вопросы взаимодействия с сетевыми компаниями, которые должны между собой установить электрические связи, которые позволят решать вопросы обеспечения поставок не только напрямую через Китай, но и через Монголию", - сказал он.

"Поэтому вопрос выхода или не выхода на биржу вторичный", - сказал он, назвав основным вопрос эффективности рынков двух стран.

Дерипаска также не стал подтверждать информации о том, что они выбрали для размещения именно Гонконгскую биржу.

В свою очередь помощник президента РФ Аркадий Дворкович, отвечая на этот же вопрос, журналистов, сказал: "Он (Дерипаска) рассматривает возможность размещения и здесь. Всегда есть много вариантов. Было бы странно, если бы компания рассматривала только один вариант".

В конце марта председатель совета директоров компании Андрей Лихачев заявлял, что "Евросибэнерго" не исключала возможности проведения IPO осенью 2011 года.

"Евросибэнерго" уже предпринимала попытку провести IPO в Гонконге в декабре 2010 года. Но планы сорвались из-за того, что стратегический инвестор компании - китайская Yangtze Power - не успела получить разрешение Пекина на участие в сделке и на создание СП для строительства генерации в Сибири. В ходе IPO "Евросибэнерго" собиралась разместить 25% акций и привлечь около 1,5 миллиарда долларов, доведя свою капитализацию, по предварительной оценке, до 6 миллиардов долларов.

По словам Лихачева, компания в 2009 году провела все необходимые процедуры, чтобы стать публичной.

ОАО "Евросибэнерго" - крупнейшая частная энергокомпания России, принадлежит En+ Group. Компания контролирует 18 электростанций общей мощностью 19,5 ГВт, а также угольные месторождения с запасами около 1,2 миллиарда тонн, сбытовые и инжиниринговые компании.

China Yangtze Power Company - крупнейшая в Китае публичная гидроэнергетическая компания; управляет каскадом гидростанций на реке Янцзы, крупнейшей в мире ГЭС "Три ущелья". Компания контролируется госкорпорацией "Three Gorges Corporation".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала