Рейтинг@Mail.ru
Компании из РФ могут разместить на бирже Гонконга миллиарды долларов - РИА Новости, 17.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компании из РФ могут разместить на бирже Гонконга миллиарды долларов

Читать ria.ru в
Российские компании планируют размещения на Гонконгской фондовой бирже в этом году на сумму несколько миллиардов долларов, сообщил президент "ВТБ Капитал" Юрий Соловьев.

ГОНКОНГ, 17 апр - РИА Новости. Российские компании планируют размещения на Гонконгской фондовой бирже в этом году на сумму несколько миллиардов долларов, сообщил президент "ВТБ Капитал" Юрий Соловьев.

"Мы провели уже несколько сделок, имеем временную лицензию на проведение инвестиционного бизнеса на территории Гонконга. В частности, мы участвовали в размещении акций "Русала" и работаем сейчас над целым рядом сделок по размещению на Гонконгской бирже. Это российские компании, а также компании стран СНГ, которые мы будем иметь честь представить инвесторам из Гонконга и Китая", - сказал Соловьев журналистам.

Отвечая на вопрос, каким, по его оценке, может быть объем размещения в этом году, глава "ВТБ Капитал" сказал: "Это в совокупности миллиарды долларов".

"Рынок характеризуется достаточно высокой ликвидностью. Это один из самых ликвидных рынков в мире. Поэтому, соответственно, компании, которые мы сюда пытаемся представить, уже достаточно капитализированы", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, что он думает о планах ВЭБ по заимствованию в оффшорных юанях, Соловьев сказал, что "мы были первой финансовой группой, которая такие действия осуществила в прошлом году, мы также заняли в Сингапуре и Гонконге".

"Мы тоже будем активно продолжать. Участвовать на этом рынке и приводить сюда наших клиентов-эмитентов", - сказал Соловьев. По его словам, это, "естественно, рынки достаточно глубокие, ликвидные".

"Мы также надеемся развивать бивалютную торговлю и торговлю между Гонконгом и Россией, и считаем, что перевод торговых отношений между странами на местные валюты, юани и рубли, для нас стратегически важен. Мы единственный банк, который сейчас пока торгует этими валютами из России и Шанхая, и будем продолжать это делать. Мы также совершаем эти операции вместе с гонконгскими банками и китайскими банками - нашими партнерами", - сказал глава "ВТБ-капитала".

Он не стал отвечать на вопросы о сроках проведения IPO "Евросибэнерго". "Мы работаем над этой сделкой. Но, к сожалению, я не могу комментировать никакие конкретные сделки", - сказал Соловьев.

"Все компании, у которых существует некоторая перспектива, и некая часть ведения бизнеса связана с азиатским регионом, они будут представлять интерес для азиатских инвесторов. Так как этот рынок наиболее глубокий и ликвидный, это добавляет достаточно важное качество для первичного размещения многих компаний", - сказал глава "ВТБ Капитала".

Говоря о направлениях деятельности российских компаний, готовящихся к размещению, он уточнил, что, "в первую очередь, это энергетическая инфраструктура, сырьевые материалы, производство, переделка, и первичная, и вторичная, транспортная инфраструктура, некоторые сектора из потребрынка, ритейла", - отметил он.

ОАО "Евросибэнерго" - крупнейшая частная энергокомпания России, принадлежит En+ Group. Компания контролирует 18 электростанций общей мощностью 19,5 ГВт, а также угольные месторождения с запасами около 1,2 миллиарда тонн, сбытовые и инжиниринговые компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала