Рейтинг@Mail.ru
Закономерная победа "Салавата Юлаева" в финале Кубка Гагарина - РИА Новости, 16.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закономерная победа "Салавата Юлаева" в финале Кубка Гагарина

Читать ria.ru в
Уфимский "Салават Юлаев" впервые стал обладателем Кубка Гагарина, в финальной серии обыграв подмосковный "Атлант" со счетом 4-1, на пути к победе хоккеисты Вячеслава Быкова также прошли новосибирскую "Сибирь", казанский "Ак Барс" и магнитогорский "Металлург".

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Уфимский "Салават Юлаев" впервые стал обладателем Кубка Гагарина, в финальной серии обыграв подмосковный "Атлант" со счетом 4-1, на пути к победе хоккеисты Вячеслава Быкова также прошли новосибирскую "Сибирь", казанский "Ак Барс" и магнитогорский "Металлург".

Юлаевцы всех сильней

"Салават Юлаев" второй раз в истории стал сильнейшей командой России (в сезоне-2007/08 к золотым медалям чемпионата уфимцев привел Сергей Михалев). Тренерскому штабу "Салавата" во главе с Вячеславом Быковым задачу выиграть Кубок Гагарина ставили каждый год.

В финальной серии "Салават" был фаворитом и выглядел убедительнее соперника на протяжении всех матчей. Одержав две победы в Уфе, в Мытищах уфимцы проиграли лишь один матч и завершили серию победой на родном льду. Перед четвертой игрой финала в Мытищах ходили слухи, что "Салават" уступит, чтобы завершить серию в Уфе. Хоккеисты команды с этим были категорически не согласны. Защитник Виталий Прошкин заверил корреспондента агентства "Р-Спорт", что "юлаевцы" намерены дожать соперника как можно быстрее.

Пятый матч получился непростым для команд. Но "Салавату" хватило выдержки, чтобы спокойно довести игру до победы.

По счету финал получился не таким и напряженным, 4-1 - победа для финала не самая тяжелая. Но если смотреть по матчам, многие из них складывались сложно. Особенно вторая игра, по которой многие и запомнят этот финал, отметившийся судейским скандалом. Игроки "Атланта" уже после того матча говорили, что он перевернул и, возможно, решил серию. "Атлант" так и не смог ничего сделать с "Салаватом". Возможно, потому что действительно был сломлен, а возможно, потому что команда Уфы была намного сильнее.

На протяжении всего плей-офф "Салават" в самый важный момент прибавлял и выигрывал серию. Так же получилось и в финале.

Заявка Барулина

"Атлант" в этом плей-офф - и так герои. Впервые в своей истории команда дошла до столь поздней стадии плей-офф, победив на своем пути питерский СКА и ярославский "Локомотив". Не случайно вратарь подмосковного "Атланта" Константин Барулин после завершения финальной серии был признан самым ценным игроком плей-офф.

На протяжении всего плей-офф и в финале Барулин играл просто великолепно, и специалисты уверены, что такой игрой он заслужил место первого вратаря в составе сборной России на чемпионат мира в Словакии. Но решать это в любом случае главному тренеру "Салавата" и сборной Вячеславу Быкову.

Не бразильцы

В прошлом сезоне "Салават" был выбит из плей-офф казанский "Ак Барсом", который стал тогда второй раз подряд обладателем трофея. После серии прошлого сезона многие специалисты и даже сами игроки "Салавата" признавали, что победил сильнейший тренер. Тактику Быкова критиковали и на протяжении всего этого сезона. Но периодами по ходу регулярного чемпионата и в плей-офф "Салават" показал хорошую игру не только в атаке, но и в обороне. Команда не действовала по методу сборной Бразилии по футболу.

Особенно здорово это проявилось в серии с тем же "Ак Барсом", который в обороне умеет играть очень грамотно. Большинство специалистов были уверены, что именно победитель этой пары опять станет чемпионом, и сожалели, что такие мощные команды сошлись на ранней стадии плей-офф. "Салавату", правда, в полуфинале пришлось помучаться с магнитогорским "Металлургом". Не умаляя заслуг подопечных Кари Хейккиля, все отмечали, что уфимцы могли не затягивать серию на семь матчей.

Но как сказал "Р-Спорту" олимпийский чемпион Дмитрий Юшкевич, перед финальной битвой команда должна закалиться по-настоящему, и противостояние с "Металлургом" стало именно таким уроком для подопечных Быкова.

"Говорить о том, что мы играем от обороны или от атаки - дилетантство, потому что современный хоккей подразумевает умение хорошо действовать везде. Все эти рассуждения о том, что наша команда не умеет играть в обороне или в атаке, вызывают у меня гомерический смех. Наши ребята умеют играть в любой хоккей, ориентируясь на то, какой хоккей пропагандирует соперник, и свои цели", - сказал Быков после победы в пятом матче.

Бороду можно сбривать

Еще перед стартом финала в СМИ появилась информация, что вне зависимости от исхода серии Быков и Игорь Захаркин покинут Уфу. Болельщики "Салавата" обсуждали эту тему больше самого финала, не сомневаясь, что их команда станет чемпионом. После победы Быков сказал, что не знает, останется ли он в "Салавате Юлаеве". "Все будет зависеть от того, будут предложения или нет", - отметил тренер.

Для игроков уфимской команды эта победа также очень важна. Состав команды практически не изменился с прошлого сезона. Тогда хоккеисты обидно вылетели из плей-офф и, как отметил главная звезда "Салавата" Александр Радулов, проводили работу над ошибками весь этот сезон. То, как сам Радулов работал над собой, было видно всем. Самый результативный нападающий КХЛ на протяжении всех серий эмоционально разговаривал с судьями, вступал в потасовки с игроками соперников.

Но уже в полуфинале с "Металлургом", когда серия затянулась на семь игр, форвард взял себя в руки. На седьмой матч Радулов побрился, в игре был сдержан. То же самое происходило с ним и по ходу финала с "Атлантом". Хотя взаимоотношения Радулова с главным тренером подмосковной команды Милошем Ржигой и нападающим Яном Мареком были очевидны всем.

"Мы заслуженно победили. Сегодняшнюю победу я не забуду никогда. Когда долгое время находишься в одном коллективе, всегда хочется добиться чего-то серьезного и выиграть. Сегодня это, наконец, случилось. Моя мечта сбылась, будем работать дальше", - сказал Радулов после победы.

Капитан "Салавата" Виктор Козлов первым делом после победы мечтал сбрить бороду - "очень чешется ", улыбался он. Игроки уфимской команды старались в пятом игре действовать максимально собранно, чтобы сделать все для завершения серии.

"Страх присутствовал всю игру. Хорошо, что мы его перебороли и выиграли этот матч. До того момента, пока не зазвучала последняя сирена, никто не предвкушал победу. Все только верили и надеялись, что победный счет удастся удержать", - сказал Козлов журналистам.

Еще один именитый форвард уфимцев Вячеслав Козлов собирается повесить победный хоккейный свитер "Салавата Юлаева" рядом с двумя майками "Детройта", в составе которого он в 1997 и 1998 годах выигрывал Кубок Стэнли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала