Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ВР пыталась контролировать исследование последствий разлива нефти - РИА Новости, 16.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

СМИ: ВР пыталась контролировать исследование последствий разлива нефти

© REUTERS / Sean Gardner Ликвидация утечки нефти в Мексиканском заливе
Ликвидация утечки нефти в Мексиканском заливе
Читать ria.ru в
Компания BP после утечки нефти в Мексиканском заливе год назад пыталась контролировать ход независимого научного исследования последствий аварии, на которое компания сама выделяла средства, пишет в субботу газета Guardian со ссылкой на электронную переписку сотрудников BP.

ЛОНДОН, 16 апр - РИА Новости, Елена Пахомова. Компания BP после утечки нефти в Мексиканском заливе год назад пыталась контролировать ход независимого научного исследования последствий аварии, на которое компания сама выделяла средства, пишет в субботу газета Guardian со ссылкой на электронную переписку сотрудников BP.

Письма, доступ к которым получила организация Greenpeace в соответствии с Актом о свободе информации, были переданы изданию и свидетельствуют о том, что хотя ВР и выделила средства на полностью независимую экспертизу, на самом деле искала пути воздействия на работу ученых.

В частности, Guardian приводит фрагмент письма Расселла Патта, эксперта компании по вопросам защиты окружающей среды, от 24 июня 2010 года, адресованного его коллегам по компании.

"Можем ли мы "направить в нужное русло" финансирование исследовательской работы в Мексиканском заливе?...Какой у нас контроль над судами и оборудованием, которые участвуют в исследовании?", - написал Патт.

Еще одно письмо другого эксперта ВР по окружающей среде Карен Рагунанан-Джалим также свидетельствует о том, что на одном из совещаний руководители компании обсуждали, какие именно исследования могут пойти ВР на пользу.

"Обсуждалась исследовательская программа и то, как и может ли ВР контролировать долгосрочную программу (в 500 миллионов долларов) для лучшего понимания последствий для окружающей среды, то есть того, насколько мы можем направлять ход научного исследования", - написала она в отчете.

Ни у защитников окружающей среды, ни у издания нет свидетельств того, насколько удачными были попытки компании контролировать де-юре независимое исследование.

ВР все еще может получить многомиллиардные штрафы и оказаться в центре новых судебных исков, и исход их во многом будет зависеть от окончательного вывода ученых о масштабе вреда окружающей среде.

Официальный представитель BP прокомментировал переписку экспертов очередным заявлением о том, что компания выделила средства на полностью независимое исследование.

Фонд, созданный в мае 2010 года, в течение 10 лет получит до 500 миллионов долларов для установления последствий самой масштабной аварии с разливом нефти в истории США. Первые средства были выделены в момент основания фонда, в дальнейшем финансироваться будут также исследования в области общих путей недопущения рисков и предотвращения подобных катастроф.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля 2010 года после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась вслед за этим, нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас, а ликвидация последствий заняла несколько месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала