Рейтинг@Mail.ru
Объем привлеченных вкладов в банках РФ превысил 10 трлн рублей - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем привлеченных вкладов в банках РФ превысил 10 трлн рублей

Читать ria.ru в
Российские банки преодолели к началу второго квартала этого года десятитриллионный рубеж по объему привлеченных вкладов, сказал РИА Новости директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов. Это соответствует прогнозу, сделанному Суховым в середине марте.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Российские банки преодолели к началу второго квартала этого года десятитриллионный рубеж по объему привлеченных вкладов, сказал РИА Новости директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов. Это соответствует прогнозу, сделанному Суховым в середине марте.

"На 1 апреля банки привлекли 10,018 триллиона рублей", - сказал Сухов в пятницу.

По его словам, после кризиса население опять отдает предпочтение сбережениям, а не потреблению. Ранее представители регулятора говорили, что отчасти именно эта тенденция не дает банкам наращивать объемы потребительского кредитования - по-прежнему велик отложенный спрос.

Традиционно россияне больше сберегали, чем потребляли. Ситуация изменилась лишь в начале двухтысячных, когда на фоне значительного укрепления рубля и благодаря мощной рекламной поддержке потребительского кредитования этот сегмент показывал рост на 100-150% в течение нескольких лет подряд.

Что касается депозитов, то по итогам прошлого года они выросли более чем на 31%. В этом году, согласно прогнозу госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов", по базовому сценарию средства населения в банковской системе могут увеличиться на 2,6-2,8 триллиона рублей, что соответствует росту совокупного размера вкладов на 26,5-28,5%. В этом случае объем средств физических лиц в банках на конец года может составить 12,4-12,6 триллиона рублей.

Второй сценарий учитывает возможное замедление прироста депозитов как нарастающей реакции населения на их отрицательную доходность. Согласно ему, АСВ рассматривает увеличение объема вкладов на 2,4-2,5 триллиона рублей, или на 24,5-25,5%, до 12,2-12,3 триллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала