Рейтинг@Mail.ru
Худайнатов: Роснефть пока не ведет поиск новых партнеров для замены ВР - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Худайнатов: Роснефть пока не ведет поиск новых партнеров для замены ВР

© Фото : Пресс-служба ОАО «НК «Роснефть»Эдуард Худайнатов назначен президентом "Роснефти". Архив
Эдуард Худайнатов назначен президентом Роснефти. Архив
Читать ria.ru в
"Роснефть" пока не занимается поисками партнера, который мог бы заменить ВР, заявил президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. "Роснефть" пока не занимается поисками партнера, который мог бы заменить ВР, заявил президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов.

Партнер ВР по российско-британской ТНК-ВР - консорциум ААR - настаивает, чтобы ТНК-ВР заменила ВР в сделке с "Роснефтью".

"Мы не обсуждаем этот вопрос", - сказал Худайнатов журналистам.

"Мы пока не фантазируем над вариантами, мы надеемся на разумное решение вопроса между акционерами кипрскими и ВР", - добавил он.

Компанией ТНК-ВР на паритетных началах владеют BP и российский консорциум AlfaAccessRenova (AAR). В 50-процентом пакете ААR доли распределяются следующим образом: 25% - Alfa Group Михаила Фридмана, по 12,5% - Renova Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

В пятницу в кулуарах заседания попечительского совета Русского географического общества состоялась встреча Худайнатова и главы ВР Роберта Дадли.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, а также о совместной работе на российском арктическом шельфе. Однако консорциум AAR заявил, что эти договоренности противоречат его акционерному соглашению с ВР в рамках ТНК-ВР, и оспорил их в суде, который наложил на сделки временный запрет.

По словам Худайнатова, в случае сохранения запрета на завершение сделки с ВР "Роснефть" будет рассматривать варианты действий исходя из интересов компании и государства.

Отвечая на вопрос, будет ли "Роснефть" искать другого партнера в случае, если сделка с ВР не состоится, он сказал: "Мы примем решение, которое будет в пользу интересов компании "Роснефть", интересов акционера, интереса России".

Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие".

"Компания "Роснефть" не стоит на месте, мы ежедневно работаем над арктическими проектами, мы двигаемся вперед", - добавил Худайнатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала