Рейтинг@Mail.ru
Футбольная Лига Европы-2010/2011: разгром "Спартака", часть вторая - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футбольная Лига Европы-2010/2011: разгром "Спартака", часть вторая

Читать ria.ru в
Обозреватель Александр Горбунов специально для спортивного агентства "Р-Спорт" подводит итоги второго матча 1/4 финала футбольной Лиги Европы-2010/2011 "Спартак" - "Порту".

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для "РИА Новости"

В четвертьфинале Лиги Европы "Спартак" еще раз оказался крепко бит португальским "Порту", забившим в московской встрече в спартаковские ворота столько же мячей, сколько и на своем поле, - пять. Второй матч окончательно засвидетельствовал разницу между чемпионом Португалии и командой, объявляющей о своих высоких целях в российском чемпионате, - разницу в классе, в степени понимания тенденций развития современного футбола, в тренерском уровне.

Португальцы, имея в запасе 5:1, не стали тасовать состав, выставили на московскую встречу почти всех ведущих футболистов, поскольку ответный матч со "Спартаком" в какой-то степени рассматривали как этап подготовки к полуфиналу еврокубкового турнира. Молодой тренер "Порту" Андре Виллаш-Боаш не опасался московской встречи. Он сказал, что счет первого матча предоставляет его команде свободу действий и возможности для импровизаций. Перед матчами в Лужниках часто говорят, что искусственный газон, уложенный на московском стадионе, работает на "Спартак", играющий на таком покрытии, и создает сложности для соперников. "Порту" - команде, превосходно готовой, действующей в атаке на высоких скоростях и надежной при обороне собственных ворот, все равно, похоже, на каком поле играть. Португальцы, во всяком случае, в Лужниках последовательно обыграли в 1/8 финала Лиги Европы ЦСКА, а теперь вот и "Спартак".

Валерий Карпин говорил перед матчем, что будет доволен только в том случае, если его команда выиграет со счетом 4:0, а выигрыш с меньшим счетом принес бы ему "определенное удовлетворение", не больше того. Попутно тренер сообщил, что в Порту его футболисты не выполнили установку на игру.

Самыми веселыми предматчевыми прогнозами выглядели рассуждения футболистов "Спартака" о том, что они в состоянии выиграть в Москве у "Порту" с таким же счетом, с каким португальская команда разгромила их в первой встрече. Тем самым спартаковцы, можно предположить, подбадривали себя, настраивали на игру, в самом начале которой они собирались забить два быстрых гола, а потом намеревались додавить соперника. Для футбола, однако, громкие слова и клятвенные заявления – ничто, пустой звук. Игра требует умения, квалифицированной к ней подготовки, тактической оснащенности и точного тренерского руководства.

Все это "Спартаку", как в Порту, так и в Москве, предъявил португальский клуб. Ничего этого, к сожалению, не было замечено в исполнении клуба московского.

Беда "Спартака" не в отсутствии должного класса для игры на высоком уровне у отдельных защитников, а в общей слабой организации командных оборонительных действий. Если в атакующей стадии матча у спартаковцев худо-бедно еще что-то получается (благодаря, правда, не выстроенной командной игре, а индивидуальным действиям ряда футболистов), то с обороной, а также со скоростью перехода из одной игровой стадии в другую, просто катастрофа. Четыре пропущенных мяча в Ростове, три – в Краснодаре и два раза по пять от "Порту" - следствие, прежде всего, исключительно слабой игры всей команды в обороне. Игра эта, так, во всяком случае, выглядит со стороны, не поставлена. Постановка же ее достигается только целенаправленными тренировками. Так происходит во всех командах, во главе которых стоят хорошо оснащенные знаниями и владеющие современными методиками специалисты.

Оптимист по натуре, спартаковский тренер Валерий Карпин сказал после очередного разгрома, что у него нет претензий к команде. "Мы создавали, они забивали", - поведал Карпин о сути матча ошеломленным телезрителям, которые полтора часа наблюдали за тем, как "Порту", создавший для себя  основательный задел в первом матче, в свое удовольствие, иногда в издевательской для соперника форме, доигрывал вторую встречу со "Спартаком" - командой, оказавшейся классом гораздо ниже всех предыдущих оппонентов португальцев. "Порту", в частности, почти в два раза превзошел в Москве "Спартак" по количеству ударов по воротам. Прессинг португальцев, когда они прибегали к этому очень сложному, но хорошо ими освоенному способу ведения игры, приводил спартаковских футболистов в полное замешательство. Если представить оба четвертьфинальных матча как один, то его московскую часть "Порту" именно доигрывал, но доигрывал, не создавая непроходимые редуты у своей штрафной площадки, а с легкостью вколачивая мячи в спартаковские ворота, дурачась во время поздравлений отличившихся и веселясь при собственных ошибках. Нет сомнений в том, что "Порту" играл в Москве не в полную силу.

"Спартаку" следовало проиграть "Порту" с таким унизительным общим счетом – 3:10, - для того, чтобы все (и "Спартак" - в первую очередь) осознали  степень отставания от высококлассных команд в том, что имеет отношение не к финансовому обеспечению (по этой части "Спартак", как и другие российское клубы, могут дать фору многим иностранным соперникам, "Порту" в том числе), а собственно к футболу. Речь о современных методиках подготовки команд, постановке игры, создании необходимой психологической атмосферы, квалификации представителей тренерской группы, каждый из которых обладает глубокими, постоянно пополняемыми профессиональными знаниями.
Перед ответным матчем в Москве Валерий Карпин сказал: "1:5 – это не наш уровень". А 2:5?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала