Рейтинг@Mail.ru
Медведев отметил плоды труда и творческого поиска Романа Балаяна - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев отметил плоды труда и творческого поиска Романа Балаяна

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил кинорежиссера и народного артиста Украины Романа Балаяна с 70-летием, отметив большую популярность его фильмов "Храни меня, мой талисман" и "Леди Макбет Мценского уезда".

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил кинорежиссера и народного артиста Украины Романа Балаяна с 70-летием, отметив большую популярность его фильмов "Храни меня, мой талисман" и "Леди Макбет Мценского уезда", сообщает пресс-служба Кремля.

"Вас по праву считают одним из самых ярких современных кинорежиссеров. За таким признанием - годы упорного труда и творческого поиска. Ваши фильмы "Полеты во сне и наяву", "Храни меня, мой талисман", "Леди Макбет Мценского уезда" и многие другие - обрели большую популярность у зрителей разных поколений", - говорится в поздравительной телеграмме.

Режиссер и сценарист Роман Балаян в 1973 году снял свой первый фильм "Эффект Ромашина". В 1970-х - 1980-х годах выступал в качестве режиссера и сценариста фильмов "Каштанка", "Бирюк", "Полеты во сне и наяву", "Поцелуй", "Филер", "Храни меня, мой талисман", "Леди Макбет Мценского уезда". В 1987 году стал лауреатом Государственной премии СССР за фильм "Полеты во сне и наяву". В 1995 году снял фильм "Первая любовь", в 1998 году - "Две луны, три солнца".

В 1997 году ему было присвоено звание народного артиста Украины, он вошел в число членов-корреспондентов Академии искусств Украины. В 2004 году на экраны вышел фильм Балаяна "Ночь светла".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала