Рейтинг@Mail.ru
Информационный центр появится рядом с Ленинградской АЭС в 2013 году - РИА Новости, 14.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Информационный центр появится рядом с Ленинградской АЭС в 2013 году

Читать ria.ru в
Большой информационный центр Росатома должен открыться в городе Сосновый Бор Ленинградской области в 2013 году к 40-летию со дня запуска первой очереди Ленинградской атомной станции, сообщил журналистам в четверг директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 апр - РИА Новости. Большой информационный центр Росатома должен открыться в городе Сосновый Бор Ленинградской области в 2013 году к 40-летию со дня запуска первой очереди Ленинградской атомной станции, сообщил журналистам в четверг директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. На АЭС четыре энергоблока. Первый энергоблок был запущен в 1973 году, второй - в 1975, третий - в 1979 и четвертый в 1981 году. Эксплуатация всех энергоблоков после модернизации была продлена до 2018, 2020, 2025 и 2026 годов соответственно.

"В декабре 2013 года исполнится 40 лет со дня физического запуска первого энергоблока ЛАЭС - до этого времени поставлена довольно жестко цель открыть информационный центр при станции. Мы будем его абсолютно с нуля делать, поэтому задача очень сложная", - рассказал Перегуда.

В состав информационного центра должен войти музей истории атомной отрасли и ЛАЭС, выставочные залы, большое пространство для проведения конференций, мультимедийное оборудование, в том числе для образовательных задач.

В руководстве ЛАЭС убеждены, что новый центр будет интересен не только петербуржцам, но и гостям города, а также экспертам.

"Петербуржцы и гости города поедут в этот центр, так как востребованность в информации об атомных объектах и атомной энергетике, особенно с учетом строящейся ЛАЭС-2, крайне велика. Все формальности с прохождением пограничного контроля при въезде в Сосновый Бор могут быть решены", - подчеркнул Перегуда.

Сейчас начаты переговоры с администрацией Ленинградской области по выбору участка для строительства информационного центра, добавил директор ЛАЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала