Рейтинг@Mail.ru
Музей в Новосибирске приобрел посмертную маску Маяковского - РИА Новости, 14.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музей в Новосибирске приобрел посмертную маску Маяковского

Читать ria.ru в
Новосибирский музей мировой погребальной культуры приобрел у частного коллекционера в Нью-Йорке копию посмертной маски Владимира Маяковского, снятой в первые часы после смерти поэта. Но первыми увидят экспонат не посетители музея в Новосибирске, а жители Петербурга, где традиционно 14 апреля проходят мероприятия в память о Владимире Маяковском.

НОВОСИБИРСК, 14 апр - РИА Новости. Новосибирский музей мировой погребальной культуры приобрел у частного коллекционера в Нью-Йорке копию посмертной маски Владимира Маяковского, снятой в первые часы после смерти поэта, сообщает в четверг пресс-центр музея.

"Маска находилась в частной коллекции в Нью-Йорке и была приобретена музеем погребальной культуры специально ко дню смерти поэта (14 апреля)", - сообщает пресс-центр, не уточняя цену маски.

Но первыми увидят экспонат не посетители музея в Новосибирске, а жители Петербурга, где традиционно 14 апреля проходят мероприятия в память о Владимире Маяковском.

В Новосибирск она вернется в конце апреля и уже тогда будет размещена в постоянной экспозиции музея.

Оригинал посмертной маски, изготовленной Константином Луцким, хранится в московском музее им. В. В. Маяковского.

Владимир Маяковский по официальной версии покончил с собой 14 апреля 1930 года. Луцкий, снимавший маску, сделал ее не аккуратно, как свидетельствуют документы, повредив поэту лицо. Перед похоронами лицо поэта пришлось гримировать в течение нескольких часов.

Вторым скульптором, снявшим посмертную маску с поэта Владимира Маяковского, на следующие сутки после смерти был Сергей Меркуров, который за свою жизнь сделал около 300 посмертных масок. В их числе маска Льва Толстого, Михаила Булгакова, Андрея Белого, Владимира Ленина, Феликса Дзержинского, Валерия Чкалова и Михаила Фрунзе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала