Рейтинг@Mail.ru
Медведев: необходим международный механизм предотвращения катастроф - РИА Новости, 14.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: необходим международный механизм предотвращения катастроф

Читать ria.ru в
"Нам нужно создавать такой механизм предотвращения, локализации техногенных катастроф и природных происшествий и делать его открытым для любых государств, желающих к нему присоединиться", - сказал глава государства.

САНЬЯ (Китай), 14 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым создать международный механизм предотвращения и локализации техногенных и природных катастроф.

"Нам нужно создавать такой механизм предотвращения, локализации техногенных катастроф и природных происшествий и делать его открытым для любых государств, желающих к нему присоединиться", - сказал глава государства журналистам, комментируя ситуацию в Японии. Фрагмент беседы транслировал телеканал "Вести 24".

По его словам, авария на японской АЭС "Фукусима-1" показала, что международное законодательство практически не регулирует вопросы, связанные с подобного рода катастрофами, "особенно, если эти катастрофы обретают трансграничное измерение".

"А катастрофы, подобные этой, они в любом случае так или иначе выходят за границы одного государства. И нам нужно подумать, чтобы такое законодательство создать", - подчеркнул президент.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах.

Подробнее о влиянии радиации на организм человека >>

Во вторник японское агентство по ядерной и промышленной безопасности объявило о присвоении этой аварии наивысшего, седьмого уровня опасности. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался только один раз - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. По оценкам INES, седьмой уровень характеризуется выходом в окружающую среду радиоактивных материалов, превышающим десятки тысяч терабеккерелей (Тбк) йода-131 в час.

Утечки радиации на японских АЭС в марте-апреле 2011 года >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала