Рейтинг@Mail.ru
Ряд сенаторов поддержали финансовые инициативы президента США - РИА Новости, 14.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ряд сенаторов поддержали финансовые инициативы президента США

Читать ria.ru в
"Президент Обама нашел тон своей речи. Чтобы решить наши долгосрочные финансовые проблемы, нам необходимо отказаться от партийности, ведущей в тупик. Демократы и республиканцы должны отказаться от своих разногласий и найти точки соприкосновения... От этого зависит сила и безопасность нашей страны", - говорится в заявлении сенатора от Северной Дакоты Кента Конрада.

ВАШИНГТОН, 14 апр - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама, выступивший в среду с новыми финансовыми инициативами, заручился поддержкой ряда сенаторов, губернаторов-демократов, а также представителей профсоюзов.

"Президент Обама нашел тон своей речи. Чтобы решить наши долгосрочные финансовые проблемы, нам необходимо отказаться от партийности, ведущей в тупик. Демократы и республиканцы должны отказаться от своих разногласий и найти точки соприкосновения... От этого зависит сила и безопасность нашей страны", - говорится в заявлении сенатора от Северной Дакоты Кента Конрада.

Обама в большой речи в университете Джорджа Вашингтона поставил перед страной задачу сократить бюджетный дефицит на 4 триллиона долларов максимум за 12 лет. Согласно планам администрации США, к 2015 году объем дефицита удастся снизить до уровня 2,5% от объема ВВП, а к концу текущего десятилетия - до уровня 2%.

Кроме того, президент рассчитывает, что к 2023 году Америке удастся сэкономить 750 миллиардов долларов за счет сокращения расходов, не связанных с обеспечением безопасности, 400 миллиардов долларов - за счет сокращения оборонных расходов, 500 миллиардов долларов - за счет сокращения лишних госрасходов на соцпрограммы в сфере здравоохранения. Обама также дал понять, что будет настаивать на отмене налоговых льгот для богатейших американцев - группы населения, интересы которой традиционно отстаивают республиканцы. Представители Республиканской партии уже выступили с резкой критикой инициатив президента, назвав их предвыборной бравадой.

Свое согласие с основными тезисами Обамы выразил сенатор от Колорадо Марк Удалл.

"Я в целом согласен с сегодняшними заявления президента. Особенно я поддерживаю идею о том, что налоговым льготам для миллионеров должен прийти конец... Мы должны инвестировать в программы, которые будут двигать вперед нашу экономику, сокращать неработающие программы и принимать агрессивные меры для сокращения нашего нацдолга", - говорится в заявлении Удалла.

Как заявил ранее министр финансов страны Тимоти Гайтнер, госдолг США достигнет установленного законодательством предельного уровня в 14,29 триллиона долларов уже к 16 мая.

Поддержку идеям Обамы выразили и некоторые губернаторы.

"Президент Обама сегодня сформулировал сбалансированный подход к сокращению национального дефицита с помощью справедливости и общей ответственности. Он мудро защищает средний класс, прося богатейших американцев разделить ответственность и трудности в процессе сокращения долга. Не менее важно, что он защищает инвестиции в образование, транспортную сферу и инфраструктурные проекты, которые поддерживают создание рабочих мест и обеспечивают конкурентноспособность Америки", - отметил губернатор Миннесоты Марк Дейтон.

С аналогичным заявлением выступил губернатор соседнего со столицей США штата Мэриленд Мартин О'Мэлли. "Нам нужно выбирать между подходом президента, предполагающим совместную работу над снижением дефицита, поиском экономии в сфере здравоохранения и укреплением экономики и провалившейся теорией республиканцев о просачивании благ сверху вниз, которая создает риск для американского среднего класса и будущего экономики США в целом", - говорится в заявлении губернатора.

В поддержку инициатив Обамы выступили губернаторы штатов Делавер, Вермонт, Массачусетс и Коннектикут, а также президент национального профсоюза Американская федерация труда и конгресс промышленных организаций (AFL-CIO) Ричард Трумка.

"Сегодня президент Обама дал рабочему народу США обещание не следовать по пути, предложенному радикальными республиканцами, который ведет к потере рабочих мест и национальному упадку стандартов... Президент также ясно дал понять, что понимает, почему соцстрахование и программы социального медстрахования Medicare и Medicaid очень важны для работающих граждан...", - отметил Трумка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала