Рейтинг@Mail.ru
Святой Франциск Ассизский. Справка - РИА Новости, 13.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Святой Франциск Ассизский. Справка

© Flickr / Randy OHCСвятой Франциск Ассизский. Витраж из монастыря Святого Креста (Нью-Йорк)
Святой Франциск Ассизский. Витраж из монастыря Святого Креста (Нью-Йорк)
Читать ria.ru в
Святой Франциск Ассизский, к образу которого уже не впервые обращается Владимир Путин, провел юность свою в беззаботном веселье, в зрелом возрасте оказался в тюрьме, но почет и уважение снискал как великий труженик христианской Церкви.

"Все на своем конкретном месте должны каждый день, как святой Франциск, я уже говорил, мотыжить свой участок. У нас 143 миллиона человек в стране проживают, и никаких сбоев в управлении страной быть не должно", - сказал Владимир Путин.

Святой Франциск Ассизский, к образу которого уже не впервые обращается Владимир Путин, провел юность свою в беззаботном веселье, в зрелом возрасте оказался в тюрьме, но почет и уважение снискал как великий труженик христианской Церкви.

Будущий святой родился в 1182 году в семье торговца сукном. Он мечтал о рыцарской карьере, принимал участие в воинских походах, но после того как попал в плен и провел целый год в тюрьмах, юноша обратился к Господу Иисусу Христу и проникся состраданием к бедным и нуждающимся.

Однажды, встретив бедного рыцаря, Франциск великодушно отдал ему свою одежду. Его идеалом был смиренный Христос и постоянный труд на благо человека. По преданию, Франциск совершил множество чудес, исцеляя больных и даже воскрешая мёртвых.

В 1209 году Франциск, услышав слова Евангелия от Матфея "Не берите с собой ни золота, ни серебра, ни меди в пояса свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха", тут же снял со своих ног обувь, бросил посох и опоясался веревкой. С этого момента он начал свое житие нищего проповедника Царства Божьего.

Реформатором Церкви Франциск не стал, но приобрел множество последователей, особенно после того, как благодаря его трудам появилось братство, получившее впоследствии название Ордена францисканцев. В 1224 году на горе Верна Св.Франциск получил стигматы: на его руках, ногах и в боку появились раны - следы Страстей Господних. Несмотря на собственные тяжёлые страдания в последние несколько лет жизни, Св. Франциск до конца сохранил своё доброе воззрение на весь окружающий его мир.

Он прославился братской любовью ко всякой твари. Зимой Франциск кормил пчёл мёдом и вином, если шел по дороге и видел червяка, то поднимал его, чтобы его не раздавили. Он выкупал ягненка, которого ведут на бойню, освобождал зайчонка, попавшегося в капкан, проповедовал птицам в поле, кормил с рук диких животных. 16 июля 1228 года Папа Григорий IX, который был лично знаком с Франциском, торжественно причислил его к лику святых.

Выражение, которое так часто употребляет Владимир Путин - "каждый должен мотыжить, как святой Франциск, свой участок", связано прежде всего с тем, что этот святой, несмотря на беззаботное веселье в юности и тюремный опыт, в историю все-таки вошел как человек, посвятивший большую часть своей жизни ежедневному труду на благо простых людей.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала