Рейтинг@Mail.ru
Алкоголь сыграл решающую роль в конфликте школьников, считает эксперт - РИА Новости, 13.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алкоголь сыграл решающую роль в конфликте школьников, считает эксперт

© РИА Новости / Дмитрий ВиноградовДом по улице 13-ая Парковая, где произошла драка школьников
Дом по улице 13-ая Парковая, где произошла драка школьников
Читать ria.ru в
Причиной конфликта подростка с одноклассницей в Москве, который закончился поножовщиной, могло стать все, что угодно: от оскорбительного поведения девушки до попытки задеть его национальные чувства, в любом случае, алкоголь в крови школьника сыграл решающую роль, многократно усилив агрессию подростка, считает руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Елена Дозорцева.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Причиной конфликта подростка с одноклассницей в Москве, который закончился поножовщиной, могло стать все, что угодно: от оскорбительного поведения девушки до попытки задеть его национальные чувства, в любом случае, алкоголь в крови школьника сыграл решающую роль, многократно усилив агрессию подростка, считает руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Елена Дозорцева.

По версии следствия, 16-летний школьник Серж Арутюнян в понедельник в своей квартире на 13-й Парковой улице столицы нанес четверым одноклассникам многочисленные ножевые ранения. Все четверо потерпевших были госпитализированы. Источник в столичной клинике, куда были доставлены пострадавшие, сообщил, что состояние одного из пациентов крайне тяжелое. Преображенский суд Москвы во вторник взял подростка под стражу.

"Когда речь идет об алкоголе, то ожидать можно вcего. Нужно выяснять, что именно произошло между парнем и девушкой на кухне. Может быть, она оскорбила его, может быть задела его национальные чувства. На фоне алкогольного опьянения такие поступки девушки могли дезорганизовать поведение подростка", - сказала Дозорцева.

Ранее источник в столичной службе скорой помощи сообщил РИА Новости, что 16-летний подросток, ученик школы номер 356, отмечал день рождения и пригласил в гости порядка десяти ребят. Родителей дома не было. Во время празднования завязалась драка и началась поножовщина. Сам нападавший пытался после инцидента выброситься с 11-го этажа, но его удержали оставшиеся гости, которые позвали на помощь соседей.

По словам врача, этот случай должен стать предметом для специального экспертного расследования: насколько подростку были вообще свойственны агрессивные выходки.

Дозорцева считает, что мнения блогеров по поводу национальной подоплеки - это, скорее всего, домыслы. "На месте пострадавших в этой ситуации мог оказаться любой человек", - добавила она.

По мнению врача, после случившегося психологу обязательно нужно поработать с участниками потасовки и с другими учениками школы, рассказать им о последствиях, которые может повлечь за собой распитие спиртных напитков. "На месте учителей я бы старалась заглушить национальный момент. Не нужно, чтобы это становилось поводом для действий других ребят", - сказала Дозорцева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала