Рейтинг@Mail.ru
Медведев в Китае обсудит взаимодействие со странами АТР и БРИКС - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев в Китае обсудит взаимодействие со странами АТР и БРИКС

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев примет участие в заседании Азиатского форума Боао в Китае, где обсудит интеграцию России в экономические процессы стран Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщил помощник президента Сергей Приходько.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев примет участие в заседании Азиатского форума Боао (АФБ) в Китае, где обсудит интеграцию России в экономические процессы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), сообщил помощник президента Сергей Приходько.

"Участие президента России в работе Азиатского форума Боао призвано расширить экономическую повестку взаимодействия с партнерами по БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), придать импульс раскрытию возможностей российских деловых кругов на азиатском направлении", - сказал Приходько журналистам.

Планируется, что Медведев выступит в пятницу, 15 апреля, на церемонии открытия форума, который пройдет на острове Хайнань в Китае.

"Подключение России к АФБ будет способствовать интеграции российской экономики в разворачивающиеся в АТР интеграционные процессы, привлечению потенциала стран региона к процессам модернизации, а также более эффективному использованию возможностей сотрудничества с КНР, Японией, Республикой Корея, государствами-членами АСЕАН в интересах социально-экономического подъема Сибири и Дальнего Востока", - отметил помощник президента.

Приходько сообщил, что российский бизнес на форуме представят руководители Торгово-промышленной палаты, Внешэкономбанка, АФК "Система", "Русала", "Мечела", "Роснефти".

На предстоящем заседании также ожидаются выступления председателя КНР Ху Цзиньтао, президента Бразилии Дилмы Роуссефф, президента ЮАР Джейкоба Зумы, премьер-министра Испании Хосе Луиса Сапатеро, премьер-министра Южной Кореи Ким Хван Сика, главы правительства Украины Николая Азарова и других официальных лиц.

В этом году главная тема форума - "Инклюзивное развитие: общая повестка дня и новые вызовы". Предполагается проведение дискуссий по более чем 20 темам, включая состояние и перспективы развития мировой экономики в посткризисный период, укрепление роли G20 и проведение реформы международной финансовой системы, тенденции в развитии экономик ключевых государств АТР, региональные интеграционные процессы.

Учрежденный по инициативе Китая в 2001 году Азиатский форум Боао отмечает в этом году десятилетие. За это время форум, который претендует на статус "азиатского Давоса", стал важной площадкой для обсуждения вопросов экономического сотрудничества и интеграционных процессов в АТР, укрепления взаимодействия между правительственными, деловыми и научными кругами. АФБ также сравнивают с Петербургским международным экономическим форумом.

В состав участников Азиатского форума Боао входят представители крупных корпораций и некоммерческих организаций, науки, видные политики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала