Рейтинг@Mail.ru
Медведев предлагает возобновить переговоры по ядерной проблеме КНДР - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предлагает возобновить переговоры по ядерной проблеме КНДР

Читать ria.ru в
Военного способа решения ядерной проблемы на Корейском полуострове не существует, необходимо возобновить шестисторонние переговоры (Северная и Южная Кореи, Китай, РФ, Япония и США), заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью Центральному телевидению Китая CCTV накануне своего визита в КНР, который пройдет 13-17 апреля.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Военного способа решения ядерной проблемы на Корейском полуострове не существует, необходимо возобновить шестисторонние переговоры (Северная и Южная Кореи, Китай, РФ, Япония и США), заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью Центральному телевидению Китая CCTV накануне своего визита в КНР, который пройдет 13-17 апреля.

"Способны ли они (переговоры) возобновиться? Я считаю, что да, при определённых условиях, только мы все должны постараться", - подчеркнул глава государства.

По его словам, безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе можно обеспечить "только путём многосторонних консультаций".

"Мы готовы к тому, чтобы вносить свой вклад, в том числе и в шестисторонние переговоры", - подтвердил он позицию России.

"У нас есть добрые отношения с Республикой Корея, как и у КНР. Но нельзя, чтобы по этому вопросу кто-то один доминировал, и не потому, что мы уж так против односторонних или двусторонних переговоров, я просто не верю в их результативность. Иногда говорят: отдайте это всё другой стране, допустим, США, они обо всем договорятся. Не договорятся!" - убежден Медведев.

"Необходимы гарантии, необходимо создавать комплексную систему безопасности, и поэтому шестисторонние переговоры, в которых участвуют две Кореи, Китай, РФ, Япония, США, в этом смысле мне представляются гораздо более объективным механизмом", - заявил он. "Надо пробовать, надо общаться, надо стараться предлагать некие стимулы той же самой Северной Корее, для того чтобы они понимали, что не существует никакой альтернативы сотрудничеству, что ядерная энергетика, ядерные программы должны быть абсолютно мирными. Только в этом случае может быть достигнут успех", - добавил Медведев.

Россия, напомнил он, находится в постоянных прямых консультациях на эту тему с коллегами из Китая.

Медведев подчеркнул, что "если бы начался военный сценарий, это была бы просто катастрофа, потому что использование силы имеет свойство распространяться". "Это очень насыщенный регион, где живёт много людей, это было бы просто страшным испытанием для всех", - сказал президент.

"Поэтому я считаю, что военного способа решения этой проблемы нет, потому как на это уйдут годы, десятилетия. На Корейском полуострове уже была война. Хватит. Я считаю, что обе Кореи способны договариваться. Нагнетание страстей, бряцание оружием, проведение различного рода манёвров - они же просто нагнетают ситуацию", - подчеркнул президент.

По его словам задача посредников сделать всё, чтобы никакого военного конфликта не было. "Хватит человечеству военных конфликтов в других местах. Этот год в этом смысле оказался тоже не самым простым", - добавил он.

Северокорейская ядерная программа уже несколько лет находится в центре внимания международного сообщества.

Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить более ядерных испытаний и запусков баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к шестисторонним переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила расширение своей ядерной программы, заявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбене. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбене до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов с территории страны.

В середине марта этого года северокорейские СМИ сообщили, что КНДР в случае возобновления переговоров с "шестеркой" готова обсуждать свою ядерную программу, не выдвигая "предварительных условий".

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что готовность Северной Кореи к шестисторонним переговорам - позитивный сигнал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала