Рейтинг@Mail.ru
Колокольцев: борьба с молодежной преступностью - задача всего общества - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колокольцев: борьба с молодежной преступностью - задача всего общества

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНачальник ГУВД по городу Москве генерал-майор милиции Владимир Колокольцев. Архив
Начальник ГУВД по городу Москве генерал-майор милиции Владимир Колокольцев. Архив
Читать ria.ru в
Борьба с преступностью несовершеннолетних является задачей всего общества, заявил начальник ГУ МВД России по Москве Владимир Колокольцев в ходе посещения Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в столице.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Борьба с преступностью несовершеннолетних является задачей всего общества, заявил начальник ГУ МВД России по Москве Владимир Колокольцев в ходе посещения Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в столице.

Колокольцев во вторник днем посетил Центр, расположенный на северо-востоке столицы, вместе с несколькими членами Общественного совета при ГУВД Москвы. Гости посетили несколько кабинетов, музей и вставку детских работ.

Также гости пообщались с некоторыми воспитанниками. В частности, главу столичной полиции интересовали условия нахождения детей в Центре. Один из подростков ответил, что ему нравится здесь находиться, однако возвращаться сюда вновь он не хотел бы. После этого Колокольцев вручил детям подарки.

Не обошел стороной начальник столичного управления МВД и спортзал, где подросткам были вручены мячи и другой спортинвентарь.

В беседе с журналистами глава столичной милиции высоко оценил усилия сотрудников Центра и заявил о важности борьбы с преступностью несовершеннолетних.

"Мы посетили этот приемник для содержания несовершеннолетних правонарушителей, чтобы вы убедились, в каких условиях наши дети здесь содержатся, какая работа с ними проводится, а также чтобы еще раз привлечь внимание к этой проблеме. Нужно понять одну простую истину - одними милицейскими методами нельзя решить проблему безнадзорности и подростковой преступности, это задача всего общества", - сказал Колокольцев.

Он отметил, что вопросами воспитания и профилактики необходимо заниматься и в семье, и в школе, и в окружении несовершеннолетнего.

"В истекшем году у нас на 23% сократилась преступность среди несовершеннолетних, ежегодно подростками или при их участии в Москве совершается до одной тысячи преступлений, в основном это разбои, грабежи и кражи, и мы не можем никоим образом расслабляться в нашей работе по этому направлению. Пока мы не начнем уделять должное внимание подрастающему поколению, мы будем сталкиваться с теми событиями, что наблюдали на Манежной площади 11 декабря", - отметил главный полицейский города.

Он подчеркнул, что в прошлом году 14 детей в этом учреждении впервые сели за школьную парту. Кроме того, в городском бюджете уже заложены 5 миллионов рублей на ремонт некоторых помещений Центра изоляции несовершеннолетних.

"В Центре снизилось число так называемых "повторников" - подростков, которые не впервые попадают сюда. Это результат и активной профилактической работы, которую проводят наши участковые, инспекторы по делам несовершеннолетних, школьные инспекторы. Небезучастны к проблеме и другие наши подразделения", - сообщил Колокольцев.

Он добавил, что московская милиция регулярно организует конкурсы детских рисунков и фотографий, популяризирующих работу органов внутренних дел, спартакиады, песенные фестивали, проводятся дни открытых дверей и экскурсии в Музей московской милиции, подразделения ГУВД, специализированные милицейские учебные заведения для школьников.

"Ребята могут воочию посмотреть работу сотрудников органов внутренних дел, "поработать" помощниками регулировщика, посмотреть на настоящее оружие. Примечательно, что во время этих встреч подростки сразу начинают интересоваться, как можно попасть на службу в органы внутренних дел. Хотелось бы верить, что у некоторых из ребят этот интерес сохранится, когда они вырастут", - сказал Колокольцев.

В свою очередь председатель правозащитной организации "Сопротивление" Ольга Костина заявила, что Центр, являясь учреждением правоохранительной системы, фактически выполняет функции органов опеки и попечительства.

"Попав сюда, дети получают возможность отвлечься от своих мыслей, заняться спортом, учебой, нормально питаться. Все это должны делать, по идее, органы опеки. Удивительно, что и эта функция оказалась на плечах правоохранительных органов. Здесь мы видим пример того, как можно проводить работу с детьми", - сказала Костина.

Правозащитник Владимир Химаныч, также посетивший Центр, также назвал это учреждение примером гуманного отношения к оступившимся детям.

"Я посетил много подобных заведений, и ничего подобного видеть мне не приходилось. Здесь на должном уровне и материально-техническое обеспечение, и сотрудники относятся к детям, как к своим собственным", - отметил Химаныч.

Первый заместитель гендиректора ВЦИОМа Константин Абрамов выразил надежду, что сотрудники Центра будут для попавших сюда детей "олицетворением новой полиции".

"Я надеюсь, что этот принцип, этот имидж людей, которые действительно хотят помочь, будет внедряться не только в этом заведении, но и в целом наша полиция станет открытой, заинтересованной в том, чтобы граждане остановились перед преступлением", - заявил Абрамов.

Ежегодно в Центр доставляется до 2-х тысяч несовершеннолетних, совершивших преступления или правонарушения до достижения возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность. Здесь они могут находиться до 30 суток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала