Рейтинг@Mail.ru
Гагарин, невысокий ростом, любил играть в баскетбол, рассказывает дочь - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гагарин, невысокий ростом, любил играть в баскетбол, рассказывает дочь

Читать ria.ru в
Первый космонавт Земли Юрий Гагарин, несмотря на невысокий рост, был капитаном любой баскетбольной команды, очень хорошо играл в баскетбол, прекрасно играл в хоккей, очень любил водные лыжи и вообще спорт, рассказала в интервью телеканалу Russia Today его дочь Елена Гагарина.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Первый космонавт Земли Юрий Гагарин, несмотря на невысокий рост, был капитаном любой баскетбольной команды, очень хорошо играл в баскетбол, прекрасно играл в хоккей, очень любил водные лыжи и вообще спорт, рассказала в интервью телеканалу Russia Today его дочь Елена Гагарина.

"Юрий Алексеевич очень любил заниматься спортом. Кроме того, что он очень много читал, очень много знал, очень много занимался своими прямыми обязанностями, он считал, что занятия спортом - это то, без чего человек существовать не может вообще. Он занимался с детства совершенно различными видами спорта. Несмотря на то, что он был невысокого роста, он всегда был капитаном любой баскетбольной команды, очень хорошо играл в баскетбол, прекрасно играл в хоккей, очень любил водные лыжи и вообще все виды спорта", - сказала Гагарина.

Она добавила, что ее отец также занимался рыбалкой, и охотой, очень любил охоту, и увлекался различной техникой, в частности, фото- и киноаппаратурой. "Это всегда было очень ему интересно, и он с удовольствием разбирал любой аппарат, который попадал к нему в руки", - отметила Гагарина.

По ее словам, Гагарин был очень собранным и целеустремленным человеком. "Его совершенно феноменальное здоровье позволило ему осуществить за короткий период очень многое, потому что после полета в космос он не только выполнял множество обязанностей по подготовке к дальнейшим полетам. Он помогал готовиться космонавтам, которые летали вслед за ним, он был начальником первого отряда космонавтов. Он отвечал за всю летную подготовку космонавтов и первого, и второго отрядов", - рассказала дочь первого космонавта планеты.

Кроме того, она отметила, что у Гагарина была масса общественных обязанностей, в частности, он был депутатом Верховного Совета. "Он совершенно неформально к этому относился, стараясь помогать всем тем, кто обращался к нему с депутатскими вопросами. Действительно, к нему обращались очень многие, он отвечал всегда на все письма и старался выполнять все эти просьбы... Так что все это требовало, конечно, огромных сил, огромной сосредоточенности и хорошего здоровья и энергии", - вспоминает Елена Гагарина.

Отвечая на вопрос, каким был Гагарин в быту - с соседями, с друзьями, с семьей - она отметила, что отец очень любил оставаться с дочерями, чем-то заниматься, играть или учить их чему-то, но на это времени тоже оставалось не слишком много.

"Тем не менее, каждое утро он нас обязательно выводил на зарядку на улицу, в любую погоду, даже зимой, и пятнадцать минут хотя бы нужно было обязательно провести на улице, для того, чтобы привести себя в хорошее состояние, в хорошую форму. И, конечно, очень большое внимание он уделял нашей учебе, потому что я уже пошла тогда учиться, и папа довольно часто интересовался тем, как у меня идут занятия, насколько успешно", - рассказала Гагарина.

"Что касается полета, то мне трудно сказать, о чем он мечтал накануне, но все прекрасно знают... что накануне полета они беседовали с Сергеем Павловичем Королевым, затем со своим дублером Германом Титовым они сыграли партию в шахматы, и затем каждый лег спать. Если Герман очень волновался, то Гагарин спал совершенно спокойно, у него было ровное дыхание и прекрасный пульс, и в таком же прекрасном состоянии он встал утром 12 апреля и чувствовал себя хорошо", - вспоминает дочь космического "первопроходца".

По ее словам, он был очень сосредоточен, потому что во время полета, как теперь стало известно, происходила масса неприятностей, масса технических сбоев, которые необходимо было преодолеть, и, наверное, это умение сосредоточиться и позволило ему выполнить свою задачу успешно.

"Говоря о мечтах, он очень хотел продолжать летать и очень завидовал своим коллегам-космонавтам, которые летали гораздо дольше, чем он, потому что 108 минут (хронометраж полета Гагарина - ред.) - это меньше двух часов, этого было для него явно недостаточно, ему это было очень интересно. Он мечтал осваивать новую технику, обязательно хотел участвовать в лунной программе, и, поскольку во времена Королева уже разрабатывалась марсианская программа, считал, что и в этом он обязательно примет участие, поэтому планов у него было очень много", - отметила Гагарина.

По ее словам, человечество до космического полета и после - это люди с совершенно разным сознанием. "Потому что сейчас, когда прошло пятьдесят лет после начала освоения космоса, никто из нас не может себе представить жизни даже без таких простых бытовых вещей, которыми мы пользуемся повседневно и которые невозможны без освоения космоса: это мобильные телефоны, это спутниковое телевидение. Это самое простое, о чем можно говорить, не говоря уже о сложной военной технике, о серьезных биологических, химических исследованиях, которые проводятся постоянно в ходе любого полета, различных сложных психологических исследованиях, которые проводятся с космонавтами, находящимися на борту очень длительное время", - сказала она.

"И, прежде всего, это космонавты наши, российские, потому что ни у кого такого опыта длительных полетов, как у наших, нет. Это развитие науки, это то, что побуждает человечество двигаться вперед, и достаточно быстрыми шагами, и абсолютное осознание того, что мы вышли на какой-то новый этап развития - это было то, что привело в восторг все наше общество. Конечно, немаловажным было то, что наша страна, Советский Союз, оказалась во главе этого замечательного процесса", - отметила Гагарина.

Говоря о дальнейших перспективах сотрудничества в области освоения космоса, она высказала мнение, что очень важным является установление тесных научных контактов, рабочих контактов, потому что в мире происходит масса неприятных конфликтов, особенно в последнее время, "и очень важно, что существуют такие области, где человечество волей-неволей должно приходить к каким-то взаимным решениям, и люди должны работать вместе".

"Эта одна из тех областей, где иначе невозможно... И это не только вопрос общей стратегии развития в этой области, это еще и понимание того, что на космос тратятся огромные деньги. Важно осознавать, что все это происходит, для того чтобы человечество двигалось вперед, потому что наша жизнь уже сейчас совершенно невозможна без тех технологий, которые развиваются благодаря развитию космического пространства. Мне кажется, это такой главный итог, который необходимо сейчас всем осознать и всем понять", - заключила Гагарина.

Юрий Гагарин (1934-1968 гг), - первый человек, совершивший 12 апреля 1961 года полет в космическое пространство, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, полковник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала