Рейтинг@Mail.ru
Студенты МАИ представили фильм к 50-летию полета Гагарина в космос - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Студенты МАИ представили фильм к 50-летию полета Гагарина в космос

© РИА Новости | Перейти в медиабанкГагарин и Титов направляются на Байконур
Гагарин и Титов направляются на Байконур
Читать ria.ru в
Студенты Московского авиационного института 12 апреля представили на суд зрителей 25-минутный фильм "О 108 минутах Юрия Гагарина", в котором собрали мнения своих современников о Гагарине и космонавтике.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Студенты Московского авиационного института 12 апреля представили на суд зрителей 25-минутный фильм "О 108 минутах Юрия Гагарина", в котором собрали мнения своих современников о Гагарине и космонавтике, передает корреспондент РИА Новости.

Ровно 50 лет исполнилось во вторник со дня первого полета человека в космос. На советском корабле "Восток" 12 апреля 1961 года на орбиту стартовал первый землянин Юрий Гагарин, открыв эпоху пилотируемых полетов и навсегда вписавший свое имя в историю как первопроходец Вселенной. Его полет продолжался 108 минут.

"Идея фильма спонтанно появилась в лагере отдыха. Решили опросить своих современников и узнать, что они думают о событиях, которые произошли 50 лет назад", - рассказал автор проекта Никита Куприков.

В фильме также представлены архивные видеоматериалы о подготовке к запуску Гагарина в космос, о встрече первого космонавта после его возвращения на Землю. Кроме того, в фильм вошли уникальные кадры посещения Гагариным Комсомольска-на-Амуре в 1967 году.

"Был такой момент в самом фильме, когда люди стояли и слушали сообщение ТАСС. Было видно, как на их лицах застыло ожидание: что это будет, какая это будет новость. Новость действительно оказалась с большой буквы. Нам давно не хватает таких новостей, которые объединяют всю нашу страну", - сказал вице-президент фонда "Сколково" по взаимодействию с органами государственной власти и общественностью Станислав Наумов.

Участниками проекта стали летчики-космонавты России, деятели российской культуры, в том числе драматург Евгений Гришковец. Музыкальным сопровождением фильма стали как современные композиции, например, группы "Ундервуд", так советских. В частности, прозвучали песни знаменитой группы "Земляне".

Авторы проекта сообщили, что фильм можно будет свободно скачать из интернета. И напомнили, что подробно рассказывали обо всем, что происходило на съемках фильма, в Twitter.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала