Рейтинг@Mail.ru
Игра без клавиатуры - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игра без клавиатуры

Ворчалка № 136

© РИА НовостиЕвгений Козловский
Евгений Козловский
Читать ria.ru в

В минувший четверг Fujitsu созвала журналистов и представила им свое новое произведение: Windows-планшет Fujitsu Stylistic Q550. Ну как же: все выпускают планшеты, нельзя же пройти мимо. И особенно Fujitsu, которая лет уже, чтоб не соврать, двадцать выпускает прелестные "трансформеры" - ноутбуки с откладывающимся "трогательным" экраном. Помнится, лет пять назад я не без восторга описал один из таких.

Вся проблема заключается в том, что ныне модные планшеты, кем только ни запущенные в производство и продажу, позиционируются, по сути, как инструмент для получения информации (персональный оч-чень умный телевизор). А отнюдь не для ее производства. Всё, что нужно произвести планшетохозяину - это запрос, с которым можно без особого труда справиться и с помощью клавиатуры виртуальной, экранной, но и это представляется производителю сложноватым, и он всё настойчивее предлагает голосовой набор. На уровне информационных запросов работающий вполне удовлетворительно. Когда же дело доходит до создания сравнительно крупных текстов и/или серьезной их правки, виртуальная клавиатура оказывается мало подходящей. Ну, как минимум, потому (я об этом уже писал), что набирая текст вслепую, ты ни в коем случае не должен случайно коснуться виртуальных клавиш, иначе на экране пойдет чушь, как у машинистки из анекдота, которая печатала со скоростью 3000 знаков в минуту. Клавиатура же железная такие легкие прикосновения переносит просто и безрезультатно. То есть не обращает на них внимания. А при правильной быстрой печати даже рекомендуется, чтобы праздные пальцы касались клавиш. И еще потому, что, когда печатаешь, желательно получать отзыв.

Повторю: когда речь идет об "обычных" планшетах, эти недостатки и заметить-то не успеваешь, ибо в голове твоей планшет как инструмент для производства контента и не позиционируется. Но если вдруг… Мне тут одна милейшая барышня пересказала гулявшую по Интернету первоапрельскую шутку, будто в Лондоне за 36 фунтов стерлингов продают специальные клавиатуры для iPad’ов: выглядят они ну совершенными маленькими ундервудами с их глубоко утопающими клавишами и системой металлических рычагов, только на выходе из системы не литые литеры стоят, а мягкие специальные подушечки, которые чуть-чуть, но достаточно для реакции, касаются виртуальных экранных кнопок. Как известно, в каждой шутке есть доля шутки, особенно когда для шутки существует реальный повод…

Что же сделали в Fujitsu? Они выпустили планшет под Windows 7 и позиционировали его как инструмент для профессиональной работы. Ну, там, в разных корпорациях, банках, в медицине и так далее. То есть для работы, большая часть которой обычно сводится к производству и серьезному редактированию текстов. Они пояснили, что функционирование под Windows позволит легко интегрироваться в корпоративные сети и использовать разные серьезные преимущества системы, например, шифрование и поддержку "отпечатков пальцев". Согласен. Отлично. Хотя, сказать честно, я и из-под Андроида легко захожу в любые сети - лишь бы пускали. Но печатать-то как?

Печатать? - отвечают мне. - Да легко! Подключаете по bluetooth клавиатуру - и вперед, с песнями. Одну такую даже продемонстрировали, да я и так видел подобных несколько. На разные размеры и вкусы. Но тогда возникает другой вопрос: что бы стоило сделать ее тоненькой как защитная обложка на экран, прямо изначально? Как составную часть… планшета? Ну, то есть выпустить очередной "трансформер" повышенной тонины, в рифму и отчасти в пику планшетам классическим?

Пушкин в свое время защищал моду, я ни в коем случае не решусь ему в этом вопросе противоречить. Но у меня есть опасения, что планшет от Fujitsu вряд ли обретет большую популярность. И особенно у профессионалов.

Сам по себе планшет как высокотехнологический артефакт, конечно, хорош собой (не от Fujitsu, но по-русски, или от Fujitsu, но по-английски) и займет в свое время достойное место в политехнических музеях, и, доверяя обещанию директора по маркетингу Fujitsu в России Кати Крымовой, я надеюсь получить его на тест, едва планшеты в достойном количестве доберутся до России. Однако даже сплошь волшебные впечатления от него вряд ли разрешат ту самую концептуальную проблему, которую я и попытался поставить в этой "Ворчалке".

Поддается ли она разрешению в принципе? Ну, например, через заметное снижение чувствительности той части экрана, на которую в данный момент выводится виртуальная клавиатура? Через тактильный отзыв на нажатия клавиш? Или это будет слишком сложно и дорого?

Во всяком случае, на планшете Stylistic Q550 ни Fujitsu, ни Microsoft (представители которого тоже были на пресс-конференции) никаких попыток решения проблемы не продемонстрировали.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала