Рейтинг@Mail.ru
Редкий бриллиант стоимостью свыше 12 млн долларов выставлен на торги - РИА Новости, 11.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Редкий бриллиант стоимостью свыше 12 млн долларов выставлен на торги

Читать ria.ru в

Бриллиант уникального розового цвета с сиреневым оттенком весом свыше 10 карат выставлен на очередные торги аукционным домом Christie's. Стартовая цена лота составляет от 12 до 15 миллионов долларов.

Этот драгоценный камень уже совершил предпродажное мировое турне в Женеву, Лондон и Гонконг. В Нью-Йорке его будут показывать публике три дня.

Перстень с редким бриллиантом предлагается покупателям на фоне небывалого спроса на цветные бриллианты. При этом последний "писк моды" на мировом рынке - это все оттенки розового.

Специалисты говорят, что розовые бриллианты редко бывают крупных размеров: менее 10% из них превышают вес в 0,2 карата, обладая всеми оттенками этой нежной гаммы. В декабре 2009 года ярко-розовый алмаз размером в пять карат был продан в Гонконге по цене 2,1 миллиона долларов за карат, что стало беспрецедентным ценовым рекордом на бриллианты. Розовые алмазы добывались на индийском месторождении в Голконде, лучшие из них передавались из поколения в поколение в династии Великих Моголов. Самые известные среди розовых брилиантов - окутанные шлейфом преданий "Роза императрицы" и "Агра".

Эксперты ожидают, что появление нового драгоценного камня станет одним из ярких событий года на рынке драгоценностей.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала