ОРЕНБУРГ, 11 апр - РИА Новости. Целый ряд населенных пунктов в Оренбургской области подтопило в выходные, от паводка уже пострадали около 10 тысяч человек, в зоне подтопления находятся более 2 тысяч домов, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы регионального правительства.
"Начиная с субботы, 9 апреля, в целом в ряде районов Оренбуржья в связи с резким повышением температуры воздуха, интенсивным таянием снега и глубоким промерзанием почвы, которая не впитывает влагу, произошло подтопление некоторых населенных пунктов. Пострадали Илекский, Переволоцкий, Новосергиевский, Сорочинский, Тоцкий, Курманаевский, Первомайский, Бузулукский и Адамовский районы, а также города Сорочинск и Бугугруслан", - сказал собеседник агентства.
"Решено признать ситуацию, сложившуюся в результате затопления паводковыми водами населенных пунктов..., чрезвычайной ситуацией межмуниципального характера. В пострадавшие населенные пункты направлены оперативные группы МЧС и специальная техника для ликвидации последствий подтопления. Сейчас к неотложным аварийно-спасательным работам на местах ЧС привлечены более 500 человек и около 170 единиц техники специальных служб", - сообщил представитель пресс-службы.
В населенных пунктах, где произошло подтопление, сейчас созданы оперативные штабы для ликвидации последствий происшествий.
"Сотрудники МЧС совместно с представителями местной администрации создали все необходимые условия на случай эвакуации людей. Подготовлены пункты временного размещения населения, а также обеспечен запас продовольствия и медикаментов. Жители сел проинформированы о порядке действий. Ситуация находится под контролем", - отметил собеседник.
В последние дни от паводковых вод страдают жители ряда регионов России, в частности Самарской, Саратовской областей, Алтайского края.
