Рейтинг@Mail.ru
В Севастополь прибыл украинский корабль с эвакуированными из Ливии - РИА Новости, 11.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополь прибыл украинский корабль с эвакуированными из Ливии

© Фото : Вера КазанцеваВ Севастополь прибыл украинский корабль с эвакуированными из Ливии
В Севастополь прибыл украинский корабль с эвакуированными из Ливии
Читать ria.ru в
Большой десантный корабль ВМС Украины "Константин Ольшанский", который был отправлен в Ливию для эвакуации украинцев, в понедельник прибыл в порт Севастополя, передает корреспондент РИА Новости. В числе прибывших из Ливии - трое россиян.

СЕВАСТОПОЛЬ, 11 апр - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Большой десантный корабль ВМС Украины "Константин Ольшанский", который был отправлен в Ливию для эвакуации украинцев, в понедельник прибыл в порт Севастополя, передает корреспондент РИА Новости.

"Константин Ольшанский" забрал из Ливии граждан 17 стран.

Эвакуированных граждан, в том числе троих россиян, пришли встречать командующий ВМС Украины Виктор Максимов, глава городской администрации Валерий Саратов.

Сейчас все эвакуированные из Ливии люди еще находятся на корабле, там они в ближайшее время пройдут пограничный и таможенный контроль, после чего сойдут на берег.

Эвакуированные из Ливии граждане Украины и стран СНГ прошли пограничный и таможенный контроль, и спустились с корабля, среди них - 85 украинцев, трое россиян, остальные граждане СНГ. Всего в Севастополь корабль доставил 114 человек.

У выхода из зоны пограничного контроля эвакуированных встречали родственники и близкие, представители МЧС и городского управления транспорта предоставили автобусы, чтобы бесплатно доставить прибывших к севастопольскому железнодорожному вокзалу и аэропорту "Бельбек" под Севастополем.

Командир корабля "Константин Ольшанский" капитан Военно-морских сил Украины первого ранга Роман Гладкий сообщил журналистам, что плавание корабля прошло без происшествий.

"Самое большое происшествие было, когда дети собрались в каюте и пели песни. Женщин и детей мы разместили в каютах и кубриках, мужиков - в танковом трюме. Никто не жаловался", - сказал он.

Как передает корреспондент РИА Новости, переночевать в Севастополе планируют 40 приехавших, остальные уже до конца сегодняшнего дня покинут город.

Во время плавания на борту корабля работали сотрудники украинского МИД, которые оперативно решали проблемы людей, связанные с документами.

Медицинская помощь никому из прибывших не потребовалась, эвакуированные не выглядели утомленными.

На минувшей неделе корабль ВМС Украины "Константин Ольшанский" зашел в порт Мальты с эвакуированными из Ливии гражданами. На Мальту корабль доставил 193 пассажира, в том числе 85 граждан Украины, трех граждан России и еще 105 иностранцев. В порту Валлетты на берег сошли 79 граждан иностранных государств, остальные 114 человек, включая россиян, остались на корабле.

Ранее МИД Украины сообщал, что всего с начала военных действий из Ливии были эвакуированы 568 граждан страны.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В середине марта, после принятия резолюции СБ ООН, международная коалиция, в которую вошли, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада и Италия, начала операцию в Ливии, включающую бомбардировки объектов подконтрольных Каддафи сил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала