Рейтинг@Mail.ru
Афганская комиссия винит клерикалов в провокации резни в Мазари-Шарифе - РИА Новости, 11.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганская комиссия винит клерикалов в провокации резни в Мазари-Шарифе

© REUTERS / Stringer Протесты в Афганистане против сжигания Корана американским пастором
Протесты в Афганистане против сжигания Корана американским пастором
Читать ria.ru в
Комиссия верхней палаты парламента Афганистана по итогам проведенного ей расследования событий 1 апреля в городе Мазари-Шариф, где в ходе демонстраций против сожжения Корана американским пастором Терри Джонсом погибли сотрудники ООН, обвинила группу клерикалов в провоцировании беспорядков.

КАБУЛ, 11 апр - РИА Новости, Андрей Грешнов. Комиссия верхней палаты парламента Афганистана (Мышрано джирга) по итогам проведенного ей расследования событий 1 апреля в городе Мазари-Шариф, где в ходе демонстраций против сожжения Корана американским пастором Терри Джонсом погибли сотрудники ООН, обвинила группу клерикалов в провоцировании беспорядков, сообщает афганское информационное агентство Пажвак.

На состоявшемся в воскресенье вечером заседании Мышрано джирги глава сенатской комиссии по расследованию этих событий Рох Гуль Хайрзад заявил, что виновниками того, что мирные демонстрации в Мазари-Шарифе переросли в погромы с убийствами, виновны имамы городских мечетей и религиозные деятели, в частности маулави Абдул Рауф Твана, маулави Захирулла, маулави Абдул Вакиль Форкани, маулави Абдул Хади и маулави Абдул Кахер.

По словам главы комиссии, именно их провокационные проповеди привели к тому, что из толпы стали стрелять по охранникам миссии ООН.

Всего в результате первоапрельских событий в Мазари-Шарифе было убито десять иностранных сотрудников ООН и ранено 19, включая одного иностранца, отмечает Пажвак.

По данным РИА Новости, сотрудники органов безопасности уже арестовали 33 человека в Мазари-Шарифе по подозрению в организации погрома 1 апреля.

По данным главы сенатской комиссии, члены группы расследования провели встречи с губернатором провинции Балх, главами провинциального управления полиции и провинциального управления национальной безопасности, рядом других представителей местных властей.

Обвиненные сенатом клерикалы не согласны с выводами комиссии. Один из них - маулави Абдул Хади уже заявил, что лично он никаких подстрекательских речей не произносил и не содействовал тому, чтобы демонстрация переросла в погром. По его словам, в планы демонстрантов входило сожжение американского флага перед зданием миссии, но некоторые "антигосударственные элементы, просочившиеся в ряды манифестантов, использовали демонстрацию в своих целях".

Часть сенаторов выступила на заседании против выводов комиссии. В частности сенатор маулави Мухиуддин Мунсиф заявил, что "улемы (мусульманские богословы) поддерживали мирный протест и не подстрекали демонстрантов к насилию". Он призвал губернатора Балха Атту Мохаммада Нура арестовать истинных организаторов погрома, а не сваливать все на улемов.

Другой сенатор - Залмай заявил, что ответственными за события 1 апреля нужно считать как раз представителей местных органов власти за их недееспособность и нерасторопность во время трагических событий.

Члены сенатской комиссии намереваются в ближайшее время рекомендовать прокуратуре допросить губернатора Балха и других представителей провинциальной власти, чтобы досконально выяснить их действия во время событий 1 апреля, отмечает агентство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала