Рейтинг@Mail.ru
Осторожно, история. Вашингтонский обком в действии? - РИА Новости, 11.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осторожно, история. Вашингтонский обком в действии?

Читать ria.ru в

В новом выпуске программы "Осторожно, история" на радиостанции "Эхо Москвы" ведущие Владимир Рыжков и Сергей Бунтман беседуют о роли и влиянии Америки на российскую внутреннюю политику, отталкиваясь от событий 1993 года, когда президент США Клинтон объявил о своей открытой поддержке президента РФ Ельцина.

С.БУНТМАН: То направление во внешней политики, которое принял Козырев, со всем невероятным советским хвостом, который тянулся за представлениями о России как крупнейшей части распавшегося СССР, и строить новую политику нужно было именно в этом направлении. То есть, если это понимать как вхождение России в семью цивилизованных народов, которые разделяют одни и те же ценности, которые не только как потом говорили торгуются за объединение Германии, как бы повыгоднее это сделать, но которые принимают, что ситуация изменилась и что мы входим - уверенно должны входить в семью западной цивилизации. А мы принадлежим семье западной цивилизации. И вот это межеумочное положение, что мы не знаем, кто мы такие, которое длится десятилетиями, если не веками у нас - с ним было пора кончать. И понять, с кем мы. При этом можно было наверняка оставаться самостоятельной державой при всех экономических трудностях и использовать поддержку западных стран, в том числе того, с чего мы начали – поддержка Клинтоном Ельцина как главы реформируемой демократической России.

В.РЫЖКОВ: Это во-первых. Во-вторых, еще один распространенный миф, и он нашел отражение у Троицкого – о том, что Россия в 1990-е годы только все сдавала и ничего не получала взамен. Это абсолютно не соответствует действительности. Хочу напомнить, что именно в первый срок Ельцина и Козырева Россия добилась ряда огромных побед. Во-первых, мы стянули на свою территорию все ядерное оружие, которое было на украинской, казахской территории, в Белоруссии.

С.БУНТМАН: Это была одна из основных задач начала 1990-х годов.

В.РЫЖКОВ: Абсолютно. Россия осталась монополистом на ядерное оружие, и именно благодаря этому осталась ядерной сверхдержавой.

Полный текст и аудиоверсия передачи находятся на сайте радио "Эхо Москвы" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала