Феттель выиграл гонку "Формулы-1" в Малайзии, Петров не финишировал - РИА Новости, 10.04.2011

Феттель выиграл гонку "Формулы-1" в Малайзии, Петров не финишировал

Вторым финишировал пилот "Макларена" Дженсон Баттон. Третьим стал Ник Хайдфельд за рулем "Лотус-Рено", сдержавший на последних кругах напарника Феттеля Марка Уэббера. Виталий Петров ("Лотус-Рено") сошел с дистанции в конце гонки.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель одержал вторую победу в гонках "Формулы-1" в сезоне-2011, выиграв Гран-при Малайзии.

Феттель после победы в Австралии две недели назад увеличил преимущество в общем зачете чемпионата. Вторым в воскресенье финишировал пилот "Макларена" Дженсон Баттон. Третьим стал Ник Хайдфельд за рулем "Лотус-Рено", сдержавший на последних кругах напарника Феттеля Марка Уэббера. Виталий Петров ("Лотус-Рено") сошел с дистанции в конце гонки.

Поехали!

Пилотам "Лотус-Рено" удался старт гонки. Хайдфельд с шестого места прорвался на второе, Петров - с восьмого на пятое. Уэббер с третьего места откатился в конец первой десятки, Феттель же удержал лидерство.

Вскоре после старта Петров начал терять позиции. Сначала его обогнал гонщик "Феррари" Фелипе Масса, а затем россиянин допустил ошибку в повороте и пустил вперед еще одного пилота "Скудерии" - Фернандо Алонсо.

Уэббер открыл первую волну остановок в боксах. Когда вслед за ним на пит-лейн побывали и многие другие пилоты, в лидеры гонки ненадолго вышел Петров. Хайдфельд после первых остановок потерял несколько позиций и опустился на шестое место. Первые капли упали на трассу, но серьезный дождь так и не начался.

Первой командой, гонщики которой в полном составе выбыли из гонки, стал "Уильямс". Сначала с дистанции сошел Пастор Мальдонадо, затем к нему присоединился и Рубенс Баррикелло.

Неудача Алонсо и Хэмилтона

После второй волны остановок в боксах Феттель лидировал. Его преследовали два "Макларена" - Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон. Уэббер поднялся на пятое место позади Алонсо, за ним шел Хайдфельд. Петров в борьбе за восьмое место настигал Камуи Кобаяси ("Заубер"), которого в итоге обогнал. Уэббер, который первым в третий раз сменил резину, вернулся на трассу перед россиянином.

После того, как все пилоты лидирующей группы побывали в боксах, Феттель удержал первое место. Но на второе поднялся Баттон, который оказался впереди Хэмилтона. Следом шли Алонсо и Хайдфельд. Петров снова вел борьбу с Кобаяси, находящимся на другой тактике, в конце первой десятки. Уэббер в четвертый раз побывал в боксах, шел после этого шестым и догонял Массу.
Алонсо догнал и атаковал Хэмилтона, но для испанца это закончилось поломкой переднего антикрыла и вынужденным посещением боксов. Петров снова догнал Кобаяси и повторно обогнал японца. Уэббер в конце концов прошел Массу и устремился в погоню за Хайдфельдом, в свою очередь догонявшим Хэмилтона. Британец терял скорость и в итоге пустил пилота "Лотус-Рено" вперед. Вскоре он не удержал болид на трассе и отправился в боксы. В это же время из гонки выбыл Петров, болид которого подлетел в воздух после наезда на поребрик. В результате у россиянина оказалась сломана рулевая колонка.

Итоги

Феттель одержал уверенную победу, не дав Баттону подтянуться на расстояние атаки. Хайдфельд сдержал Уэббера и принес "Лотус-Рено" второй подиум в сезоне.

Пилоты "Феррари" Масса и Алонсо стали пятым и шестым соответственно. На седьмое место опустился Хэмилтон. В очковую зону на финише попали также Камуи Кобаяси ("Заубер"), Михаэль Шумахер ("Мерседес") и Пол ди Реста ("Форс Индия").

Пилот российской команды "Маруся-Верджин" Тимо Глок оказался последним (16-м) среди финишировавших. Его напарник Жером Д'Амброзио до финиша не добрался.

В общем зачете чемпионата Феттель уверенно лидирует, набрав 50 очков. За ним идут Баттон (26), Хэмилтон (24), Уэббер (22), Алонсо (20), Хайдфельд и Петров (по 15). В зачете Кубка Конструкторов лидирует "Ред Булл" (72), затем идут "Макларен" (50) и "Феррари" (32). "Лотус-Рено" с 30 очками вплотную преследует итальянскую команду.

Третий этап чемпионата "Формулы-1" пройдет в Китае уже через неделю - 15-17 апреля.