Рейтинг@Mail.ru
Более 40 человек задержаны военными при разгоне демонстрации в Каире - РИА Новости, 10.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 40 человек задержаны военными при разгоне демонстрации в Каире

© REUTERS / Asmaa WaguihАкция протеста на площади Тахрир в Каире 8 апреля 2011 года
Акция протеста на площади Тахрир в Каире 8 апреля 2011 года
Читать ria.ru в
Как пояснил представитель правящего Высшего совета вооруженных сил, среди задержанных - восемь человек в военной форме, выдававших себя за офицеров армии, а также трое иностранцев. Военные вновь заявили, что не позволят проводить демонстрации во время комендантского часа.

КАИР, 10 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. Военная полиция Египта задержала 42 человека в ходе разгона демонстрации в субботу рано утром на площади Тахрир в Каире, сообщило агентство МЕНА со ссылкой на правящий Высший совет вооруженных сил.

Как пояснил представитель Совета, среди задержанных - восемь человек в военной форме, выдававших себя за офицеров армии, а также трое иностранцев.

Ранее министерство здравоохранения сообщило, что в результате ночных беспорядков на центральной площади Каира погиб один человек, еще 70 получили ранения. По словам медиков, в больницы Каира ночью были доставлены 30 пострадавших с огнестрельными ранениями и травмами, полученными в результате возникшей на площади давки. Еще 41 человеку помощь была оказана на месте.

В то же время армия отрицает, что применяла силу против демонстрантов.

"Мы не применяли силу, ни один солдат не бил демонстрантов, так как все военнослужащие получили строгий приказ проявлять сдержанность", - пояснил на пресс-конференции в Каире генерал армии Исмаил Атман.

При этом военные подтвердили, что не позволят проводить демонстрации во время комендантского часа.

В ночь на субботу на площади Тахрир произошли столкновения демонстрантов с военными и полицейскими, пытавшимися разогнать протестующих. Демонстранты подожгли автобус и грузовой автомобиль, закидали камнями полицию и военных.

В пятницу днем в Египте прошла одна из самых крупных демонстраций за последнее время. Протестующие требовали ускорить судебные процессы по делам бывших руководителей страны, которые по-прежнему остаются на свободе. Кроме того, участники акции потребовали распустить муниципальные собрания, отправить в отставку всех губернаторов, запретить ранее правившую Национально-демократическую партию и очистить СМИ и профсоюзы от ее представителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала