Рейтинг@Mail.ru
Астрономы-любители установили телескопы на главной улице Улан-Удэ - РИА Новости, 09.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астрономы-любители установили телескопы на главной улице Улан-Удэ

© РИА Новости / Александр МальцевБурятские астрономы показывают желающим Солнце и Луну, установив телескопы на тротуары
Бурятские астрономы показывают желающим Солнце и Луну, установив телескопы на тротуары
Читать ria.ru в
Первая в истории бурятской столицы акция "асторономическая тротуарка", в ходе которой все желающие смогут увидеть Солнце и Луну в телескопы, установленные прямо на главной улице города, стартовала в Улан-Удэ в канун 50-летия первого полета человека в космос.

УЛАН-УДЭ, 9 апр - РИА Новости. Первая в истории бурятской столицы акция "асторономическая тротуарка", в ходе которой все желающие смогут увидеть Солнце и Луну в телескопы, установленные прямо на главной улице города, стартовала в Улан-Удэ в канун 50-летия первого полета человека в космос.

Акцию организовали любители-астрономы, приверженцы так называемой "тротуарной астрономии" - вида любительской астрономии, основанного Джоном Добсоном в 1960-х годах. Он заключается в том, что астрономы-любители выносят свои телескопы на городские улицы и приглашают прохожих бесплатно смотреть на небесные объекты, рассказывая об увиденном.

Организаторы акции также подготовили для зрителей из Улан-Удэ небольшую лекцию о небесных телах.

"Наша "тротуарка" посвящена 50-летию первого полета человека, советского космонавта Юрия Гагарина, в космос. Поэтому мы подготовили также коллаж из газет и фотохронику тех лет, документы о подготовке и о самом первом полете. А также - копию записки первого космонавта: "Облетев Землю в корабле - спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту", - сказал РИА Новости один из инициаторов акции.

Кроме того, на стендах на улице Ленина размещены карта Луны, которая хорошо видна горожанам в телескоп, и схема строения Солнца, на которое также можно взглянуть, не опасаясь за зрение, через специальный фильтр.

Несмотря на прохладную ветреную погоду, очереди из детей и взрослых стоят ко всем пяти телескопам, три из которых принесли любители, и два предоставил спонсор - компьютерный магазин.

"Чаще всего у нас спрашивают: "А зачем вы это делаете?", "А сегодня день космонавтики?", - сказал организатор. - К сожалению, не все знают, особенно молодежь, какую дату мы отметим 12 апреля", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала