Рейтинг@Mail.ru
Около посольства России в Кот-д'Ивуаре идут бои - РИА Новости, 09.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около посольства России в Кот-д'Ивуаре идут бои

© REUTERS / Emmanuel Braun Обстановка в Кот-д'Ивуаре
Обстановка в Кот-д'Ивуаре
Читать ria.ru в
Перестрелки идут около посольства РФ в Абиджане, однако пока вопрос об эвакуации российских дипломатов из Кот-д'Ивуара не стоит, сообщил РИА Новости в субботу пресс-атташе посольства России Игорь Буркин.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Перестрелки идут около посольства РФ в Абиджане, однако пока вопрос об эвакуации российских дипломатов из Кот-д'Ивуара не стоит, сообщил РИА Новости в субботу пресс-атташе посольства России Игорь Буркин.

В Абиджане в течение нескольких дней силы Алассана Уаттары, одержавшего победу на выборах главы государства, при поддержке миссии ООН и французских военных сил безуспешно пытались захватить резиденцию не желающего покидать пост Лорана Гбагбо. В этом крупнейшем городе страны располагается большинство посольств различных стран. В среду атаке подверглась резиденция посла Японии, после чего он был в срочном порядке эвакуирован. С просьбой об эвакуации к США и Франции обратились также дипмиссии Индии, Израиля и Ливана.

"Военное противостояние в Абиджане продолжается. Буквально два дня назад было затишье, но, к сожалению, мы можем констатировать, что военные действия возобновились, в городе периодически идут перестрелки. Люди боятся выходить на улицу, поскольку это сопряжено с риском для жизни", - сказал пресс-атташе российского посольства.

По его словам, в пятницу около 18.00 по местному времени (22.00 мск) в ста метрах от посольства РФ произошел локальный бой с применением легкого и тяжелого оружия. "Никто из наших сотрудников не пострадал", - подчеркнул Буркин.

В случаях, когда рядом с посольством идут бои, сотрудники российской дипмиссии "спускаются на цокольный этаж здания посольства", добавил он. "Это более-менее безопасное место", - отметил пресс-атташе.

Буркин подчеркнул, что посольство РФ в Абиджане поддерживает постоянный контакт с российскими гражданами, находящимися на территории Кот-д'Ивуара.

"Мы оказываем им психологическую помощь. Кроме того, мы предлагаем им территорию посольства в качестве убежища от бомбежек. Но это, к сожалению, практически невозможно осуществить, потому что до посольства нельзя физически добраться, поскольку вооруженные люди отбирают у людей автомобили, а если им оказывать сопротивление, то они применяют оружие", - сказал он.

После второго тура президентских выборов в Кот-д'Ивуаре в декабре 2010 года Гбагбо отказался уступить власть Уаттаре, которого признали победителем ООН и ведущие страны мира. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Погибли, по меньшей мере, несколько сотен человек.

Миссия ООН в Кот-д'Ивуаре на основе резолюции СБ ООН 1975 от 30 марта 2011 года проводит военную операцию в этой стране, чтобы предотвратить использование тяжелых вооружений против гражданского населения. Кроме того, в стране действует французская военная миссия "Единорог", усиленная в апреле до 1,7 тысячи военных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала