Рейтинг@Mail.ru
Два человека ранены в результате перестрелки на борту британской АПЛ - РИА Новости, 08.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два человека ранены в результате перестрелки на борту британской АПЛ

Читать ria.ru в
Два человека получили ранения в результате перестрелки на борту британского атомной подводной лодки HMS Astute, пришвартованной в доке британского порта Саутгемптон, говорится в сообщении полиции графства Хэмпшир.

ЛОНДОН, 8 апр - РИА Новости, Александр Смотров. Два человека получили ранения в результате перестрелки на борту британского атомной подводной лодки HMS Astute, пришвартованной в доке британского порта Саутгемптон, говорится в сообщении полиции графства Хэмпшир.

"По нашей информации, два человека получили ранения в результате использования огнестрельного оружия на судне", - отмечается в сообщении.

По неподтвержденным данным, один из раненых находится в крайне тяжелом состоянии.

Полиция уточнила, что инцидент не связан с терроризмом и имел "гражданский характер", дальнейшей опасности для людей ситуация не представляет.

Один человек, предположительно военнослужащий, задержан в связи с инцидентом, уточнил представитель полиции. О произошедшем проинформировано министерство обороны Великобритании.

По предварительным данным, инцидент произошел во время посещения подводной лодки гражданскими лицами в рамках серии визитов, запланированной на эти дни.

К месту происшествия прибыли спасательные и медицинские службы, вертолет и суда береговой охраны.

Это не первый инцидент с данной атомной подводной лодкой. В октябре 2010 года она села на мель возле острова Скай у северо-западного побережья Шотландии, где находится район для учений и испытаний британских подлодок. Операция по снятию с мели субмарины продолжалась несколько часов.

Минобороны Великобритании тогда поспешило успокоить общественность, заявив, что инцидент "не является аварийной ядерной ситуацией". Пострадавших среди экипажа не было, субмарина сохранила герметичность, опасности для окружающей среды не возникло.

Первая атомная подводная лодка нового поколения класса HMS Astute была спущена на воду в Великобритании в июне 2007 года и заступила на боевое дежурство в 2010 году. АПЛ, получившая имя по названию класса - "Astute" ("Хитроумная"), - самая большая и мощная ударная подводная лодка, когда-либо сооружавшаяся для ВМС Соединенного Королевства.

Постройка нового класса субмарин предусмотрена для выполнения различных задач в Мировом океане. Они не являются площадками для размещения ракет с ядерными боеголовками.

Планируется, что АПЛ класса Astute, которые обладают более совершенными системами навигации и коммуникации, а также способностью маневрировать в достаточно мелких прибрежных водах, заменят стоявшие на вооружении ВМС Великобритании с 1970-80-х годов субмарины классов Swiftsure и Trafalgar. Новые подлодки длиной 97 метров оснащены большим, чем у их предшественников, количеством торпед "Меч-рыба" и крылатых ракет "Томагавк". Экипаж каждой АПЛ насчитывает около 100 человек.

На субмаринах нет привычного перископа, вместо него установлена специальная видеокамера, которая появляется на поверхности воды за считанные секунды и производит съемку окрестностей на 360 градусов. Подлодки нового поколения способны совершить кругосветное плавание без всплытия на поверхность, они не нуждаются в дозаправке, так как имеют автономный атомный реактор.

В ближайшие годы планируется сооружение еще трех подлодок данного класса, все названия которых начинаются с латинской буквы "А": Ambush ("Засада"), Artful ("Искусная") и Audacious ("Бесстрашная").

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала