Рейтинг@Mail.ru
Взять школу штурмом - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взять школу штурмом

© Фото : Денис ВоронинРодители будущих школьников штурмуют школы
Родители будущих школьников штурмуют школы
Читать ria.ru в
Этой весной родители будущих первоклассников четко дали понять: просто школы нам не нужны. Для успешного будущего ребенку нужен не просто аттестат, а полноценное образование. РИА Новости на своих страничках в социальных сетях обсудило с родителями будущих школьников, какие школы они готовы штурмовать. И зачем.

Алина Черноиванова, РИА Новости.

Есть школы хорошие, а есть просто школы. Этой весной родители будущих первоклассников четко дали понять: просто школы нам не нужны. Для успешного будущего ребенку нужен не просто аттестат, а полноценное образование. РИА Новости на своих страничках в социальных сетях обсудило с родителями будущих школьников, какие школы они готовы штурмовать. И зачем.

Прием в школу этой весной сопровождался небывалым ажиотажем. В ночь на 1 апреля у многих российских школ выстраивались очереди родителей. Дети, рожденные в годы недавнего демографического бума, 1 сентября пойдут в первый класс. Безусловно, в школу примут всех. Но в какую именно школу?

"У нас в Ессентуках такой проблемы нет, - пишет читатель страницы РИА Новости в Facebook Татьяна Петецкая. - Даже не понимаю, почему она возникает в Москве. Какое-то извращение. Не хватает школ или родители хотят дать своим детям какое-то невообразимое образование?"

Вопрос резонный. Но дать на него однозначный ответ сложно. Тем более, что, по словам наших же читателей, ситуация с ночевками у школьных дверей наблюдалась не только в Москве. "Одноклассница рассказывала, что ребенка так и записывала в один из наших ставропольских лицеев, - пишет в Facebook Леся Шастун. - Штурмовала школу и дежурила по ночам". "У нас в Иваново то же самое", - подтверждает пользователь "Вконтакте" Злобная Зубастая. "В Ханты-Мансийске почти так же", - говорит Алена Созонова. "В Якутске то же, драки, ссоры. Ужас", - добавляет Василий Иванов.

Многие читатели подозревают, что ситуация на самом деле несколько преувеличена. "Сложно попасть в хорошую специализированную школу, - считает Тимур Тяпаев. - Так было всегда, сейчас ситуация несколько осложнилась, не более того. В обычную школу принимают всех желающих".

Но стоит ли винить родителей в том, что они стремятся дать ребенку самое лучшее? Тем более, когда речь идет об образовании. Тем более, когда школьное образование вызывает все больше нареканий и, возможно, специализированные школы - единственный шанс дать ребенку полноценные знания.

"Не выделяли бы статус школам (гимназия, лицей), тогда все были бы одинаково полезны", - возражает один из читателей РИА Новости Edmea May. По его мнению, "люди гонятся за престижем, соответственно "там, где престижней, там и учат лучше". Возможно, для кого-то престиж - это и причина. Хотя как-то сложно представить родителя, который выбирает школу для ребенка как марку автомобиля. Может, эти "престижные" школы на самом деле просто хорошие?

"Школа отличнейшая, огромная, старшая школа отделена от младшей, - рассказывает Елена Чернышкова, которая 1 апреля без проблем подала документы своего ребенка. - Бассейн, продленка до 16.00, всего 400 руб. в месяц, программ куча всяких, выбирай любую, при школе художественная школа, музыкальная, бассейн, танцы, и учитель мужчина (как я и хотела) и с подругой дочка в один класс". Но…. "Слава Богу, не в Москве..." - уточняет читательница.

Да, широко распространено мнение, что в таких школах учатся "элитные дети элитных родителей". "На учащегося, на их обучение Москва дает 63 тыс., а есть школы, которые получают 120 тыс., 200 тыс. - там такие же дети учатся, такие же московские дети, но попасть туда трудно. И люди там костры жгут, рвутся в эти школы, а кто-то, может, там по блату (извините, старинный способ), - высказался в ноябре прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин, будучи с премьером Владимиром Путиным в московской школе №1060. - В результате такой же ребенок получает разное образование, получает разные возможности - с этим надо считаться. Я не говорю, что надо это порушить, это сложилось годами, но это вызывает вопросы у родителей и это вызывает такое напряжение во всей системе".

Но в такие школы попадают явно не только отпрыски новых русских. И, кстати, в подобных учебных заведениях велик процент отчисления. Учиться в лучших специализированных гимназиях и лицеях - большой труд и нагрузка для ребенка. Нередко после первого-второго класса родители понимают, что ребенок "не тянет", и переводят его в обычную школу.

Однако проблема далеко не только в статусе школы. Детей действительно стало больше, а школ и учителей - меньше.

"В Питере живу и хочу сказать, чтобы попасть даже в обычные школы, родители стоят в громадных очередях...", - рассказывает читатель странички РИА Новости в сети "Вконтакте" Оленька Вохминцева. "У меня сестра младшая год ходит в подготовительный класс, чтобы взяли в первый класс в школу. А так в родном моем городе Фурманов за последние пару лет закрыли пять школ... а на месте детских садиков теперь всякие чиновники сидят и выдают справочки", - поясняет Ольга Веденова. Как рассказала еще одна читательница РИА Новости, Екатерина Егорова, "сейчас из подготовительной группы в нашем саду выпускаются только 10 человек". "Старшего я записала (в школу), простояв 3 часа. Отделалась легким испугом. А ровесников младшему - 5 групп по 29 человек... Вот и куда их всех?" - задается она вопросом.

"Чего хотят власти? Их предупреждали об этом, когда стало ясно, что с очередями в детские сады дело обстоит очень плохо. И было понятно, что эти дети, которых невозможно поместить в детский сад, в какой-то момент дорастут до школьного возраста", - рассказывала РИА Новости главный редактор газеты "Дошкольное образование" Марина Аромштам.

Через 2-3 года, считает эксперт, проблемы начальной школы возрастут еще больше. Переполненные классы вызовут новые проблемы: нехватку учителей, обучение во вторую смену, запрещенное в начальной школе, рост заболеваемости, падение успеваемости.

"На самом деле - печальная ситуация, в которой призывают повышать рождаемость и только кричат, что в нашей стране все для детей, - констатирует пользователь "Вконтакте" Евгения Шадрина. - Ни фига подобного, с каждым годом все хуже и хуже, иногда даже волосы дыбом встают от того, что понимаешь: если в сад прорвались - прошли огонь и медные трубы, то как быть со школой?"

Впрочем, читатель РИА Новости в "Одноклассниках" предлагает решать проблему демографическую географически. "Приезжайте в Сибирь учить детей!!! Очередей нет!!! Добро пожаловать!" - говорит ***T@ТЬЯН@ ***.

Орфография и пунктуация блогеров сохранены

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала