Рейтинг@Mail.ru
Около 150 мигрантов из Туниса пропали во время шторма у берегов Италии - РИА Новости, 06.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 150 мигрантов из Туниса пропали во время шторма у берегов Италии

© REUTERS / Antonio Parinello Беженцы из Туниса в Италии
Беженцы из Туниса в Италии
Читать ria.ru в
Лодка на борту которой находились около 200 нелегальных иммигрантов из Северной Африки, в среду потерпела крушение в 70 километрах юго-западнее итальянского острова Лампедуза, из-за сильного шторма береговой охране Италии удалось спасти только 47 человек, более 150 пропали без вести, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Лодка на борту которой находились около 200 нелегальных иммигрантов из Северной Африки, в среду потерпела крушение в 70 километрах юго-западнее итальянского острова Лампедуза, из-за сильного шторма береговой охране Италии удалось спасти только 47 человек, более 150 пропали без вести, сообщает агентство Франс Пресс.

Лодка с незаконными мигрантами подала сигнал бедствия в ночь на среду мальтийским властям через спутниковый телефон. После этого портовое руководство Лампедузы немедленно выслало к месту инцидента "два катера и вертолет", отмечается в пресс-релизе итальянских морских пограничников.

Первый итальянский катер прибыл к месту бедствия около 04.00 утра по местному времени (06.00 мск). По данным агентства Ansa, волнение моря составляло шесть баллов, а шквалистые порывы ветра достигали 29 узлов.

Из-за шторма и паники на самой лодке, большинство ее пассажиров оказалось в воде.

Несмотря на плохие погодные условия спасательно-поисковая операция с привлечением местных рыболовецких судов, продолжается, отмечают портовые власти Лампедузы.

Все последнее время на Лампедузу продолжают прибывать иммигранты из Северной Африки, только за минувшие сутки на остров приплыли 840 человек, сообщает местные СМИ.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявивший на прошлой неделе, что освободит Лампедузу от иммигрантов за 48-60 часов, пока не может выполнить свое обещание, так как новые беженцы приплывают к итальянскому берегу каждый день.

Беженцы стали прибывать на итальянский остров в феврале 2011 года, после того как в ряде североафриканских стран произошли перевороты. Большинство прибывших на Лампедузу - беженцы из Туниса, где 14 января, после месяца народных волнений, произошла "жасминовая революция", а также из Ливии, где в последнее время происходят столкновения между сторонниками и противниками лидера страны Муамара Каддафи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала