Рейтинг@Mail.ru
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбрасывает пепел на высоту до 7,5 км - РИА Новости, 06.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбрасывает пепел на высоту до 7,5 км

Читать ria.ru в
Самый северный действующий вулкан Камчатки - Шивелуч - выбрасывает пепел на высоту до 7,5 километра, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 6 апр - РИА Новости. Самый северный действующий вулкан Камчатки - Шивелуч - выбрасывает пепел на высоту до 7,5 километра, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Усиление активности вулкана Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров над уровнем моря, началось в мае 2009 года. Его купол в результате активизации извержения прорезала расщелина глубиной около 30 метров.

"Видеонаблюдения за вулканом затруднены из-за непогоды, однако сейсмостанции в течение 36 минут регистрировали поверхностное сейсмическое событие, которое сопровождал мощный газо-пепловый выброс и сход раскаленных обломочных лавин", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что на спутниковых снимках также прослеживается плотный пепловый шлейф, протягивающийся на 80 километров в северо-западном направлении, и пепловое облако в 70 километрах к северо-востоку.

По данным специалистов, для населенных пунктов Камчатского края, ближайший из которых - поселок Ключи в 40 километрах от Шивелуча, вулкан в настоящее время опасности не представляет. Однако существует вероятность пеплопадов: вулканический пепел - частицы магматического материала диаметром до двух миллиметров - способен вызывать отравления у людей и животных из-за сложного химического состава. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для авиации.

Помимо Шивелуча, опасность для авиации представляют на сегодняшний день еще два вулкана Камчатки - Карымский и Кизимен. Над их кратерами периодически поднимаются столбы пепла, сейсмостанции регистрируют повышенную активность в недрах исполинов. Всем трем извергающимся вулканам присвоен "оранжевый" код, информирующий о необходимости соблюдать меры безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала