Рейтинг@Mail.ru
ОП РФ обсудит, как реализовать предложения президента по инвестклимату - РИА Новости, 06.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП РФ обсудит, как реализовать предложения президента по инвестклимату

© POOL | Перейти в медиабанкЗаседание Общественной палаты РФ в Кремле. Архив
Заседание Общественной палаты РФ в Кремле. Архив
Читать ria.ru в
Общественная палата (ОП) РФ в среду на первом совместном пленарном заседании региональных палат обсудит конкретные шаги, которые могут сделать институты гражданского общества для поддержки инициатив президента России по улучшению инвестиционного климата.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Общественная палата (ОП) РФ в среду на первом совместном пленарном заседании региональных палат обсудит конкретные шаги, которые могут сделать институты гражданского общества для поддержки инициатив президента России по улучшению инвестиционного климата, сообщает пресс-служба ОП.

Медведев в конце марта на заседании комиссии по модернизации экономики озвучил ряд инициатив, в том числе предложил до июля убрать профильных вице-премьеров и министров из советов директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде, ввести особый режим рассмотрения жалоб на коррупцию и дать больше прав миноритариям.

"Предложения по улучшению инвестклимата в России нам представляются крайне важными, так как они напрямую влияют на социальное развитие страны. Поэтому на ближайшем пленарном заседании мы решили обсудить конкретные шаги, которые могут предпринять институты гражданского общества для продвижения и поддержки инициатив президента, рассмотреть все возможные плюсы и риски", - сказал заместитель секретаря ОП Михаил Островский.

По словам замсекретаря палаты, необходимо вести реальный общественный контроль за тем, как инициативы будут претворяться в жизнь, "чтобы блестящие идеи, как у нас часто бывает, с помощью законодателей и чиновников не заволокитили и не превратили в профанацию".

Член ОП, главред журнала "Эксперт" Валерий Фадеев, в свою очередь, отметил, что предложения главы государства по улучшению инвестклимата в стране очень важны, так как они помогут повысить потенциал российского бизнеса и вывести многие компании из коррупционных схем.

"Есть некоторое недопонимание в вопросе инвестиций: обычно говорят о привлечении иностранных инвестиций, как будто у нас в России нет собственного бизнеса. При этом у российского бизнеса скованы руки и уже даже ноги. Потенциал российского бизнеса огромен, я в этом уверен, и задача раскрыть этот потенциал. Поэтому предложения президента и в части государственных компаний, и в части коррупции, и в части снижения издержек больших госкомпаний, в первую очередь, монополистов, очень важны", - сказал Фадеев РИА Новости.

По его словам, многие крупные российские компании окутаны коррупцией. "Эти компании обслуживают в основном средний российский бизнес, и он вовлекается в коррупционные обкатные схемы и все становится неэффективным, а сами компании становятся неконкурентоспособными. Это очень опасно", - добавил он.

В пленарном заседании примут участие представители более 40 региональных палат, а также члены ОП РФ. Планируется также, что на заседании состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой РФ и Торгово-промышленной палатой России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала