Рейтинг@Mail.ru
Президент Кот-д'Ивуара Гбагбо ведет переговоры об отказе от власти - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Кот-д'Ивуара Гбагбо ведет переговоры об отказе от власти

Читать ria.ru в
Президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо намерен в скором времени отказаться от власти и попросить протекции у ООН.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо намерен в скором времени отказаться от власти и попросить протекции у ООН, передает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на неназванного представителя Организации.

"Он (Гбагбо) еще не сдался, однако выразил намерение сделать это и попросить защиты у ООН", - цитирует агентство слова источника.

После второго тура выборов в Кот-д'Ивуаре в декабре 2010 года Гбагбо отказался уступить власть Уаттаре. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Воздушное пространство и границы страны временно закрыты в связи с накалившейся обстановкой на фоне политических распрей после президентских выборов. Погибли несколько сотен человек.

Агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах передало во вторник, что в настоящее время в Абиджане проходят прямые переговоры между Уаттарой и Гбагбо насчет условий депортации последнего.

 

Ранее посол Кот-д'Ивуара в Париже Элли Кулибали также подтвердил, что Гбагбо уже ведет переговоры о капитуляции.

Ожидается, что окончательно противостояние двух ивуарийских президентов прекратится уже в течение нескольких часов, когда Гбагбо подпишет документ об отказе от власти.

Совет Безопасности ООН ранее принял резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуаре, и ввел санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения. В Кот-д'Ивуаре была развернута миссия ООН, насчитывающая более 9 тысяч человек. Кроме того, в стране действует французская военная миссия "Единорог" (Licorne).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала