Рейтинг@Mail.ru
Путин осмотрел метеолокатор, который может предсказать "ледяной дождь" - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин осмотрел метеолокатор, который может предсказать "ледяной дождь"

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник осмотрел новейший метеорологический радиолокатор, расположенный на окраине города Валдай в Новгородской области.

ВАЛДАЙ (Новгородская область), 5 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник осмотрел новейший метеорологический радиолокатор, расположенный на окраине города Валдай в Новгородской области.

Глава правительства посетил этот объект в рамках рабочей поездки в Новгородскую область, в ходе которой он планирует провести совещание о мерах по улучшению прогнозирования опасных природных явлений.

Радиолокатор ДМРЛ-С обеспечивает получение в оперативном режиме метеоинформации в радиусе 250 километров. Это первый оперативный сетевой метеолокатор, использующий технологию сложных сигналов, применявшуюся ранее только в аппаратуре управления воздушным движением и приборах военного назначения. По некоторым показателям локатор в 3-4 раза превосходит зарубежные аналоги, за счет внедрения цифровых технологий повышена его надежность и в то же время снижены эксплуатационные расходы.

ДМРЛ-С разработан на Лианозовском электромеханическом заводе, который входит в ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", по заказу Росгидромета в рамках ФЦП "Создание и развитие системы мониторинга геофизической обстановки над территорией РФ на 2008-2015 годы".

Как сказал журналистам главный специалист предприятия Иван Вылегжанин, радиолокатор позволит прогнозировать интенсивность, и самое главное, тип осадков, что очень важно для авиации и сельского хозяйства.

"С помощью радиолокатора можно будет предсказывать такие опасные и редкие погодные явления, как "ледяной дождь", - сказал он.

Ледяной дождь, обрушившийся на центральный регионы РФ в конце декабря 2010 года, привел к коллапсу в столичных аэропортах. Обрывы проводов, вызванные ледяным дождем, привели к тому, что без электричества остались многие населенные пункты.

По словам Вылегжанина, разработка локатора велась около двух лет. Его стоимость с учетом установки составляет 90 миллионов рублей. Планируется, что в течение пяти лет для Росгидромета будет произведено 140 таких радиолокаторов, их установят на специальных вышках высотой от пяти до 30 метров.

В свою очередь директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд отметил, что с помощью новой аппаратуры можно будет давать сверхкраткосрочные прогнозы опасных погодных явлений.

"Взрывные конвективные процессы, например смерчи, которые происходят обычно летом, почти невозможно прогнозировать. Теперь мы будем иметь возможность предсказать их за несколько десятков минут. Кроме того, локатор позволит более точно оценивать количество выпавших осадков", - сказал Вильфанд.

Он добавил, что вся информация с таких радиолокаторов будет в режиме онлайн поступать в главный центр Росгидромета, где будет обрабатываться на мощных компьютерах.

Путин поинтересовался, сколько средств будет потрачено на производство и установку запланированных 140 локаторов по всей стране.

Глава Росгидромета Александр Фролов ответил, что на эти цели в бюджет уже заложено более 15 миллиардов рублей. По словам Фролова, после введения в эксплуатацию сеть локаторов сможет покрыть две трети территории страны, на которых проживает 90% населения.

Также глава правительства поинтересовался, насколько радары позволят повысить качество прогнозов.

"Помните, детская игра была - угадайка? Теперь не так будет?" - спросил премьер.

"Неопределенность останется всегда. Прогноз - это сложная система уравнений", - ответил Фролов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала