Рейтинг@Mail.ru
Турбанов предлагает повысить страховое возмещение по вкладам - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турбанов предлагает повысить страховое возмещение по вкладам

Читать ria.ru в
Государство должно повысить привлекательность долгосрочных сбережений населения путем увеличения страхового возмещения по вкладам сроком выше трех лет, заявил глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов во вторник на съезде ассоциации российских банков (АРБ).

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Государство должно повысить привлекательность долгосрочных сбережений населения путем увеличения страхового возмещения по вкладам сроком выше трех лет, заявил глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов во вторник на съезде ассоциации российских банков (АРБ).

В настоящее время для всех вкладов физических лиц в российских банках установлен единый максимальный объем страхового возмещения в 700 тысяч рублей.

"Вклады населения в 2011 году, по нашей оценке, могут увеличиться на 25-28%. Пока этот рост обеспечивают вклады со срочностью от одного года до трех лет. На более длинные депозиты приходится только 8%. Возможно, стоит подумать над установлением в отношении таких вкладов более высокого уровня страховой защиты", - сказал Турбанов.

Например, по его словам, можно установить более высокий размер страхового возмещения в отношении жилищно-накопительных вкладов и сберегательных сертификатов, обращающихся на рынке свыше трех лет.

Турбанов напомнил, что в настоящее время объем фонда страхования вкладов составляет 130 миллиардов рублей, а доходность от инвестирования средств фонда составляет 12,1%.

Говоря о перспективах развития системы страхования банковских депозитов в России, глава АСВ отметил, что нужно постепенно расширять круг объектов страхования. В настоящее время страхуются лишь вклады физических лиц в банках. Кроме того, стратегия развития банковского сектора до 2014 года предусматривает распространение гарантий и на средства индивидуальных предпринимателей.

По мнению Турбанова, стоит подумать о возможности распространения гарантий на депозиты некоммерческих организаций (церковных приходов, общественных организаций инвалидов и ветеранов), малых предприятий, а в последствие - и всех юридических лиц.

"Далее необходимо распространить страховую защиту на средства всех юридических лиц. Это было бы полезным для всей экономики. Именно такой принцип действует в большинстве стран: всем субъектам экономической жизни, вне зависимости от их величины и организационно-правовой формы, предоставляется одинаковая защита", - сказал он.

По его словам, страхование банковских депозитов не только физических, но и всех юридических лиц сделает систему страхования более простой, прозрачной и защищенной от махинаций. Он напомнил, что в настоящее время многие юридические лица, в случае угрозы отзыва у банка лицензии, пытаются разбить свои счета и переписать их на физических лиц с целью получения в дальнейшем страхового возмещения.

"От такого решения в выгоде оказались бы и банки, и все застрахованные лица", - подчеркнул Турбанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала