Рейтинг@Mail.ru
Состав присяжных сформирован в суде Нью-Йорка по делу летчика Ярошенко - РИА Новости, 11.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состав присяжных сформирован в суде Нью-Йорка по делу летчика Ярошенко

© Фото : предоставлено адвокатом Константина ЯрошенкоРоссийский летчик Константин Ярошенко
Российский летчик Константин Ярошенко
Читать ria.ru в
В первый день судья Джед Рейкофф вместе с представителями обвинения и защиты сформировали полный состав присяжных в составе 12 человек и четверых запасных, отобрав их из почти 80 кандидатов, вызванных в зал суда.

НЬЮ-ЙОРК, 5 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. В федеральном суде Нью-Йорка в понедельник начался процесс по делу российского летчика Константина Ярошенко, задержанного в Либерии и доставленного в США по обвинению в контрабанде наркотиков, сообщает корреспондент РИА Новости.

В первый день судья Джед Рейкофф вместе с представителями обвинения и защиты сформировали полный состав присяжных в составе 12 человек и четверых запасных, отобрав их из почти 80 кандидатов, вызванных в зал суда.

Одной из первых отклоненных обвинением кандидатов в присяжные стала единственная из них обладательница русского имени и фамилии.

Ярошенко, отрицающий свою вину, предстал перед судом вместе с тремя гражданами Либерии, которые проходят по этому же делу. Россиянин пришел в костюме, привезенном из Ростова его семьей - женой Викторией и дочерью Катей. Трое остальных подсудимых были одеты в тюремные синие робы.

"Я ничего пока не могу сказать о составе присяжных и кандидатуре судьи, который почему-то все время шутил и смеялся. В США все люди улыбаются, но что у них на душе, ты не знаешь", - сказала Виктория, отметив, что надеется на оправдательный приговор своему мужу.

Адвокаты Ярошенко - Ли Гинсберг и Анна Браун -воздержались от комментариев.

Вице-консул РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов, присутствовавший в зале суда, сообщил журналистам, что консульство оказывает и продолжит оказывать всяческую поддержку гражданину РФ и его семье.

Судья Рейкофф сказал, что на рассмотрение дела судом присяжных потребуется около трех недель.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня 2010 года заявила о задержании в Либерии Константина Ярошенко, обвинив его в контрабанде по воздуху тонн кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. МИД России расценил действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности, положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года.

США принесли извинения России за то, что своевременно не оповестили о задержании в Либерии Ярошенко. Ранее ситуацию вокруг задержания летчика обсуждали глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала