ВОРКУТА, 3 апр - РИА Новости, Дарья Шучалина. Около тысячи человек, недовольных итогами выборов мэра Воркуты, собрались в воскресенье на санкционированный митинг коммунистов, инцидентов не произошло, сообщил РИА Новости представитель ОВД Воркуты.
Тринадцатого марта в Воркуте состоялись выборы мэра. Баллотировались действовавший глава администрации Заполярья единоросс Валерий Будовский и лидер местных коммунистов Геннадий Горбачев. Первые официальные итоги показали, что Горбачев опередил Будовского на пять голосов. Выборный штаб последнего опротестовал результаты, заявив о нарушениях в работе одного из избирательных участков муниципалитета.
Избирком Коми признал факт нарушений и объявил на том участке выборы несостоявшимися. В итоге пересчета голосов избирательная комиссия присудила победу Будовскому с перевесом всего в один голос. В настоящее время в городском суде Горбачев опротестовывает повторные итоги выборов.
"Санкционированный митинг прошел в воскресенье на главной площади города. Несмотря на 18-градусные морозы и сильный ветер, собрались в центре Воркуты, по нашим подсчетам, порядка тысячи человек. Никаких инцидентов не произошло. Организаторы и участники действовали в рамках закона", - сказал представитель ОВД Воркуты.
Собравшиеся на митинге выразили недовольство результатами выборов, а также заявили о том, что "будут идти до конца".
"Каков бы ни был вердикт суда по иску Горбачева, мы воспримем его адекватно. Сейчас главное то, что наши соратники в Коми уже приступили к подготовке к декабрьским думским выборам", - сказал депутат Госдумы от Коми (фракция КПРФ) Андрей Андреев, принявший участие в митинге.