Рейтинг@Mail.ru
Шесть человек погибли при взрыве во время беспорядков в Кандагаре - РИА Новости, 03.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шесть человек погибли при взрыве во время беспорядков в Кандагаре

Читать ria.ru в
Взрыв прогремел в воскресенье в городе Кандагар посреди толпы протестующих против сожжения Корана в США, погибли шесть человек, сообщил РИА Новости представитель МВД Афганистана.

КАБУЛ, 3 апр - РИА Новости. Взрыв прогремел в воскресенье в городе Кандагар посреди толпы протестующих против сожжения Корана в США, погибли шесть человек, сообщил РИА Новости представитель МВД Афганистана.

В Кандагаре - административном центре одноименной афганской провинции - второй день продолжаются беспорядки, вызванные действиями американского пастора Терри Джонса, который 20 марта в присутствии примерно 50 человек сжег Коран в одной из церквей Флориды.

До взрыва в городе шла перестрелка вооруженных людей с полицией.

Жертвами волнений стали как минимум 12 человек, 20 ранены, сообщил ранее РИА Новости представитель МВД страны.

По его словам, вооруженные автоматами люди пытаются штурмовать здание в пятом муниципальном округе города, где расположен комплекс административных зданий. Полиция отвечает ответным огнем. В пятом округе расположены здания мэрии, представительства губернатора, международных сил.

Американцы в подавляющем большинстве крайне негативно оценивают действия провинциального пастора, который провоцирует межрелигиозное противостояние, вызывая в исламских странах массовые протесты и вспышки насилия, жертвами которых становятся невинные люди. Президент США Барак Обама назвал спровоцированные публичным сожжением Корана убийства в Афганистане "возмутительными", но не упомянул имени пастора.

В 2010 году Джонс уже собирался предать огню священную для мусульман книгу в десятую годовщину терактов 11 сентября в США и призывал своих прихожан сделать то же самое. Его слова вызвали бурную реакцию во всем мире и особенно в странах, где исповедуют ислам. Там выступление пастора расценили как объявление религиозной войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала