Амбако Вачадзе принес России первое золото ЧЕ по греко-римской борьбе - РИА Новости, 02.04.2011

Амбако Вачадзе принес России первое золото ЧЕ по греко-римской борьбе

ДОРТМУНД, 2 апр - РИА Новости, Олег Богатов. Российский борец греко-римского стиля Амбако Вачадзе в третий раз кряду завоевал титул чемпиона Европы в весовой категории до 66 кг.

В решающей схватке Вачадзе встретился с представителем Венгрии Тамашем Лоринцом. Первый период прошел в равной борьбе, и спустя полторы минуты при счете 0:0 россиянин арбитром был поставлен в партер. Однако Вачадзе умело защищался, и венгр так и не смог найти возможность для результативного действия, проиграв раунд - 0:1.

Во втором периоде ситуация повторилась с точностью до наоборот, и теперь уже венгр устоял в партере (1:0), сравняв счет (1:1).

В начале решающего раунда Вачадзе провел бросок, оцененный в три балла, а затем уверенно довел схватку до победы - 4:1, третий год подряд завоевав звание сильнейшего борца Европы.

Бронзовые медали первенства континента завоевали азербайджанец Виталий Рагимов и серб Александар Максимович.