Рейтинг@Mail.ru
Прощание с Людмилой Гурченко пройдет в Москве - РИА Новости, 02.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Прощание с Людмилой Гурченко пройдет в Москве

© Фото : Татьяна Мусатова Людмила Гурченко.
Людмила Гурченко.
Читать ria.ru в
Официально прощание начнется в 10.00 и закончится в 12.00 в Центральном доме литераторов. В день прощания в московском метрополитене прозвучат песни в исполнении Людмилы Гурченко. После прощания артистку похоронят на Новодевичьем кладбище.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Поклонники, коллеги и друзья великой актрисы современности, ставшей легендой при жизни, Людмилы Гурченко смогут проводить в последний путь звезду экрана в субботу в Москве.

Официально прощание начнется в 10.00 и закончится в 12.00 в Центральном доме литераторов, но неофициально оно началось сразу после трагичной новости о кончине Гурченко, в среду вечером у ее дома появились первые букеты цветов.

Поклонники собирались в Трехпрудном переулке, где жила актриса, приносили цветы и скорбели об утрате по-настоящему всенародной любимице и не только в России.

Родившись в Харькове в 1935 году, она в 1958 году окончила столичный ВГИК. Дебютировала в картине Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь", исполнила песню "5 минут" и сразу стала звездой и уже ни минуты не была другой. Как выразилась одна из пришедших проститься поклонниц - при взгляде на нее хотелось танцевать.

Гурченко была настолько трудолюбива и плодотворна в свои 75 лет, что в ее смерть верилось с трудом. Многие коллеги и близкие не смогли выразить в словах соболезнования, испытав шок от известия, а режиссер Андрей Кончаловский созвал специальный брифинг, чтобы почтить память актрисы. Ее кончина была скоропостижной, и даже перенесенная в середине февраля хирургическая операция не предвещала такого исхода. Да и сама Гурченко обещала вскоре выйти на сцену.

Она вызывала восхищение, несмотря на свой возраст, накануне юбилея в ноябре прошлого года Гурченко покорила еще одну высоту, сняла свой первый художественный фильм "Пестрые сумерки", для которого написала сценарий и исполнила главную роль. У нее было много планов, она не собиралась на покой. Ее помощница по хозяйству вспомнила, что незадолго до кончины Гурченко обсуждала с Рязановым новый проект и была полна надежд.

Рязанов занял особое место в ее судьбе, с ним она пришла в кино, с ним она создала одни из самых запомнившихся образов, включая роли в "Старых клячах" с Лией Ахеджаковой, "Вокзале для двоих" с Олегом Басилашвили. Режиссеры ее любили за невероятный многогранный талант. На ее счету более 80 фильмов, и, как говорили в своих соболезнованиях первые лица России и Украины - забыть их невозможно.

Ей очень шла эта корона королевы экраны, как впрочем, и звание великолепной эстрадной певицы. Артист Александр Ширвиндт сравнил масштаб Гурченко с размахом Элизабет Тейлор. Как голливудская дива Гурченко прожила бурную, полную страстей жизнь. И как Тейлор сохранила способность удивлять до самых последних дней. Только Гурченко могла позволить себе выступать дуэтом с Борисом Моисеевым и стать для него олицетворением женственности, или перепевать хит Земфиры "Хочешь". Для модельера Вячеслава Зайцева она была кумиром, и он часто вдохновлялся ее образами, а для всей страны она была просто лучшей актрисой и любимой Люсей. Ведь каждое ее появление на экране вызывало улыбку у миллионов, такой силы было ее обаяние.

В день прощания в московском метрополитене прозвучат песни в исполнении Людмилы Гурченко. После прощания артистку похоронят на Новодевичьем кладбище.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала