Рейтинг@Mail.ru
Андрей Кончаловский устроил брифинг, чтобы вспомнить Гурченко - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Андрей Кончаловский устроил брифинг, чтобы вспомнить Гурченко

Читать ria.ru в
Андрей Кончаловский, снимавший Людмилу Гурченко в свой картине "Сибириада", собрал брифинг специально для того, чтобы вспомнить о своей работе и общении со скончавшейся в среду великой актрисой. Несмотря на силу воли и талант, Гурченко, по мнению Кончаловского, большую часть жизни провела в незаслуженном забвении. Но на съемках она вела себя с полной самоотдачей и даже с героизмом.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Андрей Кончаловский, снимавший Людмилу Гурченко в свой картине "Сибириада", собрал брифинг специально для того, чтобы вспомнить о своей работе и общении со скончавшейся в среду великой актрисой.

"Люся Гурченко, конечно, заслужила гораздо большего, чем она имела при жизни. К сожалению, только когда мы теряем человека, мы начинаем понимать и масштаб, и талант", - сказал он журналистам в пятницу.

Гурченко, по его мнению, всей своей жизнью доказала, что она была несгибаема - у нее был "чрезвычайно сильный, мощный, самобытный, я бы сказал, трагический, характер". Впрочем, в ней всегда боролись двое: актриса и "бытовой" человек, в чем, по мнению режиссера, и была ее главная драма.

Кончаловский намекнул, что в свое время он не был бы против, если бы их отношения стали ближе, чем просто рабочие. "Но я знал, что если мы будем слишком близки, то наши отношения испортятся", - признался он.

Несмотря на силу воли и талант, Гурченко, по мнению Кончаловского, большую часть жизни провела в незаслуженном забвении. Но на съемках она вела себя с полной самоотдачей и даже с героизмом.

"Я никогда не забуду тот момент, когда она должна была приехать на съемки "Сибириады" и сломала ногу. И когда она явилась на съемки со сломанной ногой и с палкой, я чуть не поседел, - рассказал режиссер. - Как, говорит, сниматься? Я не могу не хромать! - Хромай, - ответил я. Ничего страшного. И все-таки она, преодолевая боль, ходила как женщина и бедром качала".

Те, кто видел Гурченко на экране, видели изумительную русскую душу и характер, продолжил режиссер. А те, кто ее знал, по мнению Кончаловского, будут вспоминать актрису не только как красивую и очень женственную, но и как "невыносимую женщину - если она хочет быть невыносимой, но, тем не менее, очень любимой".

Он признался, что до сих пор не может поверить в кончину Людмилы Гурченко, но вспоминает о ней только с улыбкой.

Прощание с народной артисткой СССР Людмилой Гурченко пройдет в субботу в Центральном Доме литератора, актрису похоронят на Новодевичьем кладбище.

Четырехсерийная эпопея "Сибириада" рассказывает о судьбах представителей двух сибирских родов на протяжении полвека. Вышедшая в 1979 году лента была очень популярна как в России, так и в мире, и даже завоевала специальный приз жюри на Каннском кинофестивале. Кроме Гурченко, в ленте снимались такие артисты, как Никита Михалков, Наталья Андрейченко и Владимир Самойлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала