Рейтинг@Mail.ru
Россия удовлетворена решением суда в Гааге по иску Грузии, сообщил МИД - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия удовлетворена решением суда в Гааге по иску Грузии, сообщил МИД

Читать ria.ru в
Россия удовлетворена решением Международного суда ООН, который постановил, что он не обладает юрисдикцией для рассмотрения по существу дела, возбужденного Грузией против России о нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, сообщает в пятницу МИД РФ.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Россия удовлетворена решением Международного суда ООН, который постановил, что он не обладает юрисдикцией для рассмотрения по существу дела, возбужденного Грузией против России о нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, сообщает в пятницу МИД РФ.

Тбилиси 12 августа 2008 года внес в Международный суд ООН свой иск против РФ, в котором утверждалось, что с 1990 года Россия непосредственно, а также при поддержке руководства Абхазии и Южной Осетии осуществляет дискриминацию грузинского населения, что является нарушением Международной конвенции 1965 года о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В ходе слушаний представители РФ заявили, что рассмотрение поданного Грузией иска не входит в юрисдикцию Международного суда ООН, поскольку до его подачи в российско-грузинских отношениях не существовало проблемы этнических чисток.

"Решение принято с убедительным перевесом десять голосов против шести. Суд согласился с возражениями и аргументацией Российской Федерации против рассмотрения дела. Таким образом, производство по данному делу прекращено. Прекращается и действие определения Суда от 15 октября 2008 года о так называемых "временных мерах" в обеспечение грузинского иска", - говорится в сообщении.

По версии российской стороны, обвинения со стороны Тбилиси начали звучать только после завершения российскими войсками операции по принуждению Грузии к миру. В свою очередь, грузинские власти настаивали, что собрали несколько десятков документов, свидетельствующих о систематическом преследовании этнических грузин с начала 1990-х годов.

Международный суд ООН удовлетворил возражения российской стороны, выступавшей против рассмотрения этого заявления, по одному из четырех пунктов. Суд признал, в частности, обоснованным второй пункт - о нарушении Грузией требований статьи 22 Международной конвенции, предписывающей предпринять меры по урегулированию спора перед обращением в судебную инстанцию.

Первый пункт возражений российской стороны, настаивавшей на более узком толковании понятия "конфликт", чем это принято в международном праве, 12 голосами против четырех суд отклонил.

Еще два пункта суд оставил без рассмотрения.

Распоряжение суда от 15 октября 2008 года, призывавшее стороны воздерживаться от проявлений расовой дискриминации, обеспечить безопасность людей, защищать собственность перемещенных лиц и беженцев, теряет силу.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Позднее Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала