Рейтинг@Mail.ru
Египет вернулся к российским туристам - дешево, но ненадолго - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет вернулся к российским туристам - дешево, но ненадолго

© РИА Новости / Юрий СомовВерблюд и погонщик на берегу Красного моря в Египте
Верблюд и погонщик на берегу Красного моря в Египте
Читать ria.ru в
Ростуризм в пятницу после отмены российским МИД рекомендации о нежелательности поездок в Египет, введенной после захлестнувших в начале года страну народных волнений, разрешил операторам продажу туров в эту страну.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Ростуризм в пятницу после отмены российским МИД рекомендации о нежелательности поездок в Египет, введенной после захлестнувших в начале года страну народных волнений, разрешил операторам продажу туров в эту страну. В ближайшее время в связи с необходимостью восстановления потока туристов путевки на египетские курорты будут продаваться на 15-30% дешевле, чем обычно, но вряд ли это снижение цен продлится долго, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

По прогнозам туроператоров, после заполнения отелей цены вернутся к обычному уровню. Майские праздники - традиционно высокий сезон для Египта на российском рынке, поэтому в этот период туры не могут быть дешевыми.

Решения МИД ждали давно

В четверг, 31 марта, МИД РФ объявил о нормализации ситуации в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе. Ростуризм в пятницу также официально снял ограничения на отправку туристов на курорты Красного моря. Однако оба ведомства рекомендуют отправляющимся на отдых соотечественникам проявлять осторожность и осмотрительность и исключить экскурсии в другие районы Египта.

Решения внешнеполитического ведомства российская туристская отрасль, операторы и отели Египта, а также туристы ожидали давно. Египетские власти несколько раз обращались в МИД с просьбой снять запрет на поездки, а российские дайверы провели 26 марта пикет в поддержку отмены рекомендации о нежелательности поездок в Египет.

"Решения МИД мы ожидали с 1 марта. В течение месяца многие туроператоры собирали заявки на поездки в Египет, формируя так называемые листы ожидания. Это делалось для того, чтобы, как только страна откроется для россиян, можно было бы оперативно ставить рейсы", - сообщила РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Туроператоры разворачивают программы

Первые рейсы в Египет после снятия запрета поставил на 2 апреля туроператор "Пегас туристик" на самолетах "Оренбургских авиалиний".

"Динамика бронирования туров в Египет очень хорошая, на рейсы в ближайшие выходные уже нет мест. Первые рейсы у нас закрылись за сутки, прошедшие с момента открытия направления. К нам идут туристы, которые сидели и ждали, когда Египет откроется", - рассказала РИА Новости коммерческий директор компании Анна Подгорная.

По информации АТОР, "Тез тур" планирует возобновить полеты в Египет с 3 апреля, "Корал Трэвел" - с 8-го, НТК "Интурист" - с 6-го.

"Бронирование туров мы не останавливали, просто постоянно откладывали их подтверждение. Поэтому сейчас мы лишь подтвердим ранее сделанные бронирования. Думаю, нам понадобится не более недели, чтобы развернуть чартерные программы", - заявил агентству генеральный директор "Тез тур" Владимир Каганер.

Валерия Романенкова, заместитель генерального директора управляющей компании сети "Горячие туры", объединяющей более 500 агентств, утвеждает, что апрель и начало мая для Египта - высокий сезон, и спрос на него на российском рынке традиционно высок.

"Там сейчас хорошая погода, теплое море, поэтому спрос, скорее всего, будет высоким. Тем более что многие туристы сидели и ждали, когда откроется направление. Кто-то даже будет пытаться поменять уже забронированные туры в Турцию или другие страны на Египет. Но поскольку майские праздники - высокий сезон, то без штрафа отказаться от тура невозможно", - добавила она.

Цены будут расти

Туры в Хургаду и Шарм-эш-Шейх на ближайший месяц продаются со скидкой до 30% по сравнению с 2010 годом, однако вряд ли эти скидки сохранятся на майские праздники. По словам Ломидзе, средняя стоимость недельных туров с размещением в трех-четырехзведочных отелях сейчас составляет 500-700 долларов. По предварительным прогнозам АТОР, такие цены сохранятся до конца апреля, в мае стоимость отдыха в Египте вырастет ориентировочно на 20%.

"Цены на туры в ближайшие дни примерно на 15-20% ниже, чем в прошлом году. А вот на майские праздники туроператоры не дают особых скидок. Хотя, как мне кажется, все будет зависеть от загрузки рейсов и отелей. Сейчас цены первичные, через неделю будет точно понятно, поднимутся они или опустятся", - отмечает Романенкова.

Как утверждает гендиректор "Тез тура", пока проблем с местами в гостиницах Шарм-эш-Шейха и Хургады нет. Но, скорее всего, это продлится недолго. "Спрос на Египет наверняка резко вырастет из-за низких цен, но вряд ли такие цены сохранятся больше месяца. Сейчас цены ниже обычных для этого времени на 20-25%", - заявил он.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила РИА Новости, что туры в Хургаду и Шарм-эш-Шейх можно купить на 20-30% дешевле, чем было в апреле прошлого года, в основном благодаря скидкам от отелей. "Не исключено, что гостиницы Дахаба и Табы, которые в сообщении МИД не упоминаются, предложат цены еще ниже, чтобы заманить россиян. Но в любом случае в распоряжении Египта остается максимум месяц-полтора. Обычно после майских праздников поток на этом направлении резко снижается, в активную фазу конкуренции вступают турецкие и европейские пляжи", - отметила она.

"Пегас туристик" не снижал цены на Египет, так как все контракты с отелями были подписаны давно и не менялись. "Цены мы просчитали заранее на достаточно долгий срок и не меняли их. Отели также не делают больших скидок, все цены предлагаются по старым контрактам. Если сочтут нужным - будут снижать цены, но нам бы этого не хотелось, так как снижение цен приводит к падению уровня сервиса. Поэтому скидки мы могли бы предлагать туристам только за счет собственной прибыли, а она также невелика", - рассказала представитель туроператора.

Египет ждет россиян

Египет в свою очередь рассчитывает, что поток российских туристов в страну быстро вернется на прежний уровень. "Египет является одним из самых популярных туристических направлений для россиян, и Минтуризма надеется, что туристы как можно быстрее вновь приедут на египетские курорты", - говорится в сообщении египетского Министерства туризма.

В Каире уверены, что кратковременный период, кода россиянам рекомендовали не ездить в Египет, не окажет существенного влияния на поток туристов из России в будущем.

По мнению Тюриной, шанс наверстать упущенное у египетской туристической отрасли есть. Если летом отели предложат россиянам очень низкие цены, туристы вполне могут ими заинтересоваться.

Каганера полагает, что туристический поток в Египет восстановится в полном объеме в течение 10 дней. Схожего мнения придерживаются и аналитики АТОР, отмечающие, что поток туристов в Египет восстановится достаточно быстро. В общей сложности в 2011 году там могут отдохнуть около 2 миллионов россиян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала